屋苑資料 / Estate

寶翠小築

Greenery Villas
新界東
火炭 | 九肚山
九肚山
21座數 Blocks
21單位 Units
2期數 Phases
6/15資料完整度
馬影徑2-10號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
寶翠小築 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 寶翠小築 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$14,874/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$13k–22.4k
日期單位成交價 · 呎價
24-05-031期 第2座 2-10號 2號屋實用 1,651 呎$2,800萬@$16,959
19-07-092期 第19座 3號 19號屋實用 1,916 呎$2,750萬@$14,353
12-12-112期 第19座 3號 19號屋實用 1,916 呎$4,268萬@$22,276
11-11-242期 17座 3號 17號屋實用 1,916 呎$4,300萬@$22,443
09-11-032期 13座 3號 13號屋實用 1,916 呎$2,500萬@$13,048
09-08-031期 第4座實用 1,651 呎$2,500萬@$15,142
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
09-06-242期 15座 3號 15號屋實用 1,917 呎$2,800萬@$14,606
07-12-272期 21座 3號 21號屋實用 1,916 呎$3,300萬@$17,223
07-11-132期 12座實用 1,916 呎$2,680萬@$13,987
05-09-282期 17座 3號 17號屋實用 1,916 呎$2,738萬@$14,290
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位2期 13座 3號 13號屋售 $2,500萬 · 09-11-03
單位2期 15座 3號 15號屋售 $2,800萬 · 09-06-24
單位2期 17座 3號 17號屋售 $4,300萬 · 11-11-24
單位2期 第19座 3號 19號屋售 $2,750萬 · 19-07-09
單位2期 21座 3號 21號屋售 $3,300萬 · 07-12-27
單位1期 第2座 2-10號 2號屋售 $2,800萬 · 24-05-03
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖馬影徑2-10號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵火炭站(直線約 1.1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女
中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)

同校網屋苑

寶翠小築位於九肚山馬影徑2-10號。入伙日期由08/1985開始。寶翠小築共有2期,21座,提供21個單位。寶翠小築的實用面積由1,595呎至1,916呎。小學校網為91。中學校網為沙田區。

入伙年份1985
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485