屋苑資料 / Estate

雅景臺

Chateau Scenic
新界東
火炭 | 九肚山
九肚山
5座數 Blocks
5單位 Units
期數 Phases
5/15資料完整度
馬影徑12-20號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
雅景臺 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 雅景臺 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 7 · 租 0
平均實用呎價$6,550/呎
租金回報
樣本4
實用呎價區間$5.1k–16k
日期單位成交價 · 呎價
11-09-20C2座 12-20號 C2洋房實用 1,379 呎$2,200萬@$15,954
04-04-23第B座 12-20號 B洋房$1,399萬
03-10-14第A座 12-20號 A洋房實用 1,892 呎$970萬@$5,127
00-08-16第B座 12-20號 B洋房$1,180萬
99-08-18第A座 12-20號 A洋房實用 1,892 呎$1,038萬@$5,486
99-08-06第B座 12-20號 B洋房$1,018萬
載入更多 1 宗賣盤成交(剩 0)
99-03-03C1座 12-20號 C1洋房實用 1,379 呎$1,050萬@$7,614
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 12-20號 A洋房售 $970萬 · 03-10-14
單位第B座 12-20號 B洋房售 $1,399萬 · 04-04-23
單位C1座 12-20號 C1洋房售 $1,050萬 · 99-03-03
單位C2座 12-20號 C2洋房售 $2,200萬 · 11-09-20
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖馬影徑12-20號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵火炭站(直線約 1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女
中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)

同校網屋苑

雅景臺位於九肚山馬影徑12-20號。雅景臺共有5座,提供5個單位。雅景臺的實用面積由1,379呎至2,201呎。小學校網為91。中學校網為沙田區。

10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485