屋苑資料 / Estate

長安邨

Cheung On Estate
新界西
青衣
青衣
10座數 Blocks
7338單位 Units
期數 Phases
10/15資料完整度
担杆山路1號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
長安邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 長安邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-05安泊樓 高層 27實用 150 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-15安濤樓 高層 45實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-13安濤樓 高層 47實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-12安洋樓 低層 3實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-03安泊樓 高層 27實用 150 呎 · 美聯物業$230萬@$15,333 查看 →
26-05-15安濤樓 高層 46實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 8)
26-04-26安泊樓 高層 8實用 150 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-05安潤樓 高層 11實用 439 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-15安潮樓 中層 6實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-06安海樓 高層 8實用 485 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-08安湄樓 中層 2實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-05安泊樓 高層 27實用 150 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-15安濤樓 高層 45實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-13安濤樓 高層 47實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 0)
26-05-12安洋樓 低層 3實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-03安泊樓 高層 27實用 150 呎 · 美聯物業$230萬@$15,333 查看 →
26-05-15安濤樓 高層 46實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-26安泊樓 高層 8實用 150 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-05安潤樓 高層 11實用 439 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-15安潮樓 中層 6實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-06安海樓 高層 8實用 485 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-08安湄樓 中層 2實用 443 呎 · 美聯物業 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 12 · 租 8
平均實用呎價$5,727/呎
12.4%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$3.4k–8.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-0630樓 6室實用 443 呎$305萬@$6,885
26-05-04中層 14室實用 443 呎$277萬@$6,248
26-04-2417樓 34室實用 354 呎$300萬@$8,475
26-04-208樓 1室實用 381 呎$230萬@$6,037
26-04-2011樓 8室實用 377 呎$204萬@$5,406
26-04-2013樓 18室實用 354 呎$122萬@$3,446
載入更多 6 宗賣盤成交(剩 0)
26-04-04中層 8室$204萬
26-04-0210樓 45室實用 366 呎$193萬@$5,273
26-03-2515樓 22室實用 349 呎$195萬@$5,587
26-03-2533樓 22室實用 443 呎$292萬@$6,591
26-03-1932樓 7室實用 443 呎$300萬@$6,772
26-03-1213樓 20室實用 489 呎$330萬@$6,748
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-04-19高層 21室實用 354 呎$1萬@$31
26-03-16中層 13室實用 449 呎$1萬@$32
26-03-10高層 17室實用 264 呎$9,800@$37
25-12-12高層 21室實用 349 呎$1萬@$34
25-09-13高層 32室實用 381 呎$1萬@$35
25-08-15高層 3室實用 349 呎$1萬@$30
載入更多 2 宗租盤成交(剩 0)
25-03-01中層 17室實用 264 呎$1萬@$42
25-03-01低層 28室實用 264 呎$9,800@$37
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10樓 45室售 $193萬 · 26-04-02
單位11樓 8室售 $204萬 · 26-04-20
單位13樓 18室售 $122萬 · 26-04-20
單位13樓 20室售 $330萬 · 26-03-12
單位15樓 22室售 $195萬 · 26-03-25
單位17樓 34室售 $300萬 · 26-04-24
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 12 個單位(剩 1)
單位30樓 6室售 $305萬 · 26-05-06
單位32樓 7室售 $300萬 · 26-03-19
單位33樓 22室售 $292萬 · 26-03-25
單位8樓 1室售 $230萬 · 26-04-20
單位中層 13室租 $14,500 · 26-03-16
單位中層 14室售 $277萬 · 26-05-04
單位中層 17室租 $11,000 · 25-03-01
單位中層 8室售 $204萬 · 26-04-04
單位低層 28室租 $9,800 · 25-03-01
單位高層 17室租 $9,800 · 26-03-10
單位高層 21室租 $11,000 · 26-04-19
單位高層 32室租 $13,500 · 25-09-13
載入更多 1 個單位(剩 0)
單位高層 3室租 $10,500 · 25-08-15
歷史成交紀錄(全期數 400 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06長安邨 安潮樓 (6座) 30樓 6室實用 443 呎$305萬@$6,885
26-04-24長安邨 安濤樓 (4座) 17樓 34室實用 354 呎$300萬@$8,475
26-04-20長安邨 安江樓 (3座) 8樓 1室實用 381 呎$230萬@$6,037
26-04-20長安邨 安清樓 (10座) 11樓 8室實用 377 呎$204萬@$5,406
26-04-20長安邨 安濤樓 (4座) 13樓 18室實用 354 呎$122萬@$3,446
26-04-02長安邨 安濤樓 (4座) 10樓 45室實用 366 呎$193萬@$5,273
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
26-03-25長安邨 安洋樓 (2座) 33樓 22室實用 443 呎$292萬@$6,591
26-03-25長安邨 安濤樓 (4座) 15樓 22室實用 349 呎$195萬@$5,587
26-03-19長安邨 安江樓 (3座) 32樓 7室實用 443 呎$300萬@$6,772
26-03-12長安邨 安江樓 (3座) 13樓 20室實用 489 呎$330萬@$6,748
26-03-09長安邨 安湄樓 (8座) 35樓 24室實用 381 呎$235萬@$6,168
26-03-05長安邨 安湄樓 (8座) 24樓 12室實用 529 呎$390萬@$7,372
26-02-11長安邨 安洋樓 (2座) 17樓 24室實用 381 呎$208萬@$5,459
26-01-27長安邨 安潮樓 (6座) 33樓 11室實用 443 呎$298萬@$6,727
26-01-14長安邨 安潮樓 (6座) 32樓 18室實用 443 呎$310萬@$6,998
26-01-13長安邨 安清樓 (10座) 26樓 7室實用 377 呎$238萬@$6,313
26-01-12長安邨 安江樓 (3座) 8樓 16室實用 485 呎$243萬@$5,010
26-01-09長安邨 安泊樓 (7座) 7樓 27室實用 150 呎$168萬@$11,217
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
26-01-07長安邨 安海樓 (1座) 31樓 21室實用 489 呎$332萬@$6,789
25-12-24長安邨 安濤樓 (4座) 3樓 30室$50萬
25-12-23長安邨 安濤樓 (4座) 7樓 42室實用 349 呎$182萬@$5,215
25-12-11長安邨 安泊樓 (7座) 35樓 20室實用 443 呎$288萬@$6,501
25-12-11長安邨 安潮樓 (6座) 25樓 3室實用 443 呎$266萬@$6,005
25-12-10長安邨 安潮樓 (6座) 35樓 12室實用 529 呎$355萬@$6,711
25-12-09長安邨 安洋樓 (2座) 28樓 5室實用 489 呎$315萬@$6,442
25-12-08長安邨 安泊樓 (7座) 27樓 28室實用 264 呎$100萬@$3,788
25-12-05長安邨 安泊樓 (7座) 14樓 29室實用 212 呎$78萬@$3,679
25-12-05長安邨 安濤樓 (4座) 12樓 9室實用 349 呎$160萬@$4,585
25-12-04長安邨 安潤樓 (9座) 7樓 12室實用 439 呎$279萬@$6,355
25-12-03長安邨 安泊樓 (7座) 29樓 19室實用 443 呎$280萬@$6,321
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
25-12-01長安邨 安洋樓 (2座) 9樓 10室實用 443 呎$260萬@$5,869
25-11-28長安邨 安潮樓 (6座) 31樓 23室實用 443 呎$245萬@$5,530
25-11-26長安邨 安潮樓 (6座) 20樓 12室實用 531 呎$350萬@$6,591
25-11-20長安邨 安泊樓 (7座) 14樓 5室實用 264 呎$113萬@$4,273
25-11-06長安邨 安泊樓 (7座) 17樓 10室實用 443 呎$264萬@$5,955
25-11-05長安邨 安洋樓 (2座) 22樓 17室實用 485 呎$410萬@$8,454
25-10-30長安邨 安海樓 (1座) 2樓 17室實用 483 呎$242萬@$5,010
25-10-30長安邨 安濤樓 (4座) 12樓 13室實用 349 呎$156萬@$4,464
25-10-30長安邨 安濤樓 (4座) 3樓 34室實用 354 呎$280萬@$7,910
25-09-22長安邨 安海樓 (1座) 26樓 9室實用 485 呎$310萬@$6,392
25-09-19長安邨 安濤樓 (4座) 16樓 9室實用 349 呎$155萬@$4,441
25-09-15長安邨 安洋樓 (2座) 18樓 18室實用 443 呎$234萬@$5,278
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
25-09-03長安邨 安江樓 (3座) 19樓 17室實用 485 呎$304萬@$6,268
25-09-03長安邨 安潮樓 (6座) 18樓 20室實用 489 呎$268萬@$5,481
25-09-01長安邨 安濤樓 (4座) 16樓 52室實用 354 呎$300萬@$8,475
25-08-28長安邨 安泊樓 (7座) 4樓 16室實用 264 呎$98萬@$3,712
25-08-20長安邨 安湄樓 (8座) 18樓 22室實用 443 呎$250萬@$5,643
25-08-13長安邨 安湖樓 (5座) 14樓 11室實用 349 呎$174萬@$4,980
25-08-11長安邨 安江樓 (3座) 6樓 14室實用 443 呎$220萬@$4,966
25-07-22長安邨 安江樓 (3座) 4樓 24室實用 381 呎$198萬@$5,197
25-07-17長安邨 安湖樓 (5座) 14樓 13室實用 349 呎$180萬@$5,158
25-07-15長安邨 安泊樓 (7座) 5樓 32室實用 381 呎$200萬@$5,249
25-07-09長安邨 安濤樓 (4座) 19樓 49室實用 349 呎$143萬@$4,097
25-06-30長安邨 安泊樓 (7座) 20樓 20室實用 443 呎$380萬@$8,578
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
25-06-25長安邨 安清樓 (10座) 5樓 8室實用 377 呎$182萬@$4,828
25-06-18長安邨 安江樓 (3座) 8樓 13室實用 445 呎$230萬@$5,169
25-06-17長安邨 安濤樓 (4座) 11樓 27室實用 367 呎$122萬@$3,324
25-06-13長安邨 安湄樓 (8座) 9樓 4室實用 489 呎$290萬@$5,930
25-06-11長安邨 安泊樓 (7座) 22樓 2室實用 443 呎$260萬@$5,858
25-06-10長安邨 安湖樓 (5座) 19樓 28室實用 354 呎$150萬@$4,237
25-05-29長安邨 安江樓 (3座) 6樓 23室實用 443 呎$240萬@$5,418
25-05-22長安邨 安湄樓 (8座) 7樓 5室實用 489 呎$272萬@$5,562
25-05-20長安邨 安海樓 (1座) 28樓 8室實用 485 呎$26萬@$536
25-05-15長安邨 安泊樓 (7座) 5樓 15室實用 212 呎$85萬@$4,009
25-05-08長安邨 安濤樓 (4座) 14樓 38室實用 349 呎$148萬@$4,241
25-04-28長安邨 安泊樓 (7座) 6樓 18室實用 212 呎$18萬@$849
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
25-04-25長安邨 安湄樓 (8座) 20樓 14室實用 443 呎$238萬@$5,372
25-04-23長安邨 安泊樓 (7座) 31樓 3室實用 443 呎$247萬@$5,571
25-04-23長安邨 安濤樓 (4座) 11樓 6室實用 366 呎$155萬@$4,235
25-04-14長安邨 安江樓 (3座) 17樓 14室實用 443 呎$235萬@$5,305
25-03-28長安邨 安海樓 (1座) 30樓 10室實用 443 呎$288萬@$6,501
25-03-20長安邨 安江樓 (3座) 26樓 1室實用 381 呎$338萬@$8,871
25-02-05長安邨 安潮樓 (6座) 22樓 2室實用 443 呎$236萬@$5,327
25-02-04長安邨 安江樓 (3座) 35樓 7室實用 443 呎$177萬@$3,991
25-01-28長安邨 安湄樓 (8座) 14樓 1室實用 381 呎$223萬@$5,848
25-01-27長安邨 安泊樓 (7座) 13樓 27室實用 150 呎$150萬@$10,000
25-01-21長安邨 安洋樓 (2座) 29樓 1室實用 381 呎$228萬@$5,984
25-01-07長安邨 安海樓 (1座) 26樓 18室實用 443 呎$334萬@$7,535
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
24-12-31長安邨 安洋樓 (2座) 13樓 17室實用 485 呎$282萬@$5,814
24-12-23長安邨 安湖樓 (5座) 4樓 6室實用 349 呎$288萬@$8,252
歷史成交(最早約 2014-08 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 400 宗,數據持續更新。
09

單位戶型

8 款
類型房 · 面積 · 期座戶型圖
戶型開放式0 房 · 實用 443 呎
戶型開放式0 房 · 實用 349–354 呎 長安邨 · 安湖樓 (5座)、安濤樓 (4座)
戶型開放式0 房 · 實用 366–367 呎 長安邨 · 安湖樓 (5座)、安濤樓 (4座)
戶型開放式0 房 · 實用 439 呎 長安邨 · 安清樓 (10座)、安潤樓 (9座)
戶型開放式0 房 · 實用 485 呎 長安邨 · 安江樓 (3座)、安泊樓 (7座)、安洋樓 (2座)、安海樓 (1座)、安湄樓 (8座)、安潮樓 (6座)
戶型開放式0 房 · 實用 150 呎 長安邨 · 安泊樓 (7座)
載入更多 2 個戶型(剩 0)
戶型開放式0 房 · 實用 212 呎
戶型開放式0 房 · 實用 264 呎 長安邨 · 安泊樓 (7座)
戶型資料供參考,實際以發展商圖則為準,數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖担杆山路1號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵青衣站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 66 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(11 所)
東華三院黃士心小學資助 · 男女
東華三院周演森小學資助 · 男女
青衣商會小學資助 · 男女
中華傳道會呂明才小學資助 · 男女
聖公會何澤芸小學資助 · 男女
聖公會青衣邨何澤芸小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
荃灣商會學校資助 · 男女
仁濟醫院趙曾學韞小學資助 · 男女
聖公會青衣主恩小學資助 · 男女
保良局世德小學資助 · 男女
保良局陳溢小學資助 · 男女
中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
佛教葉紀南紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 16)
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
葵涌循道中學資助 · 男女
荔景天主教中學資助 · 男女
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
樂善堂梁植偉紀念中學資助 · 男女
李惠利中學資助 · 男女
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
獅子會蔣翠琼中學資助 · 男女

同校網屋苑

長安邨位於青衣担杆山路1號。入伙日期由3/1989開始。長安邨共有10座,提供7338個單位。長安邨交通便利,鄰近港鐵青衣站。小學校網為66。中學校網為葵青區。

發展商房委會
入伙年份1987
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈
15歲以下 49,42115至24歲 42,47425至44歲 132,93645至64歲 161,50165歲及以上 109,466