屋苑資料 / Estate

長發邨

Cheung Fat Estate
新界西
青衣
青衣
4座數 Blocks
2528單位 Units
期數 Phases
10/15資料完整度
担杆山路6號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
長發邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 長發邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-133座 (亮發樓) 中層 14實用 349 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-135座 (俊發樓) 中層 18實用 355 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-135座 (俊發樓) 低層 07實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-135座 (俊發樓) 中層 18實用 355 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-133座 (亮發樓) 低層 01實用 355 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-133座 (亮發樓) 中層 14實用 349 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 4 個賣盤(剩 0)
26-05-135座 (俊發樓) 中層 18實用 355 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-135座 (俊發樓) 低層 07實用 366 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-135座 (俊發樓) 中層 18實用 355 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-133座 (亮發樓) 低層 01實用 355 呎 · 美聯物業 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 10 · 租 4
平均實用呎價$7,760/呎
72.2%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$3.4k–10.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-0810樓 9室實用 443 呎$270萬@$6,095
26-05-0729樓 20室實用 443 呎$325萬@$7,336
26-04-2013樓 18室實用 217 呎$235萬@$10,829
26-04-0814樓 2室實用 355 呎$237萬@$6,676
26-04-017樓 17室實用 355 呎$205萬@$5,775
26-01-292樓 25室實用 355 呎$160萬@$4,507
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
26-01-2821樓 12室$101萬
25-12-112樓 12室實用 349 呎$133萬@$3,811
25-12-118樓 24室實用 349 呎$160萬@$4,585
25-12-0831樓 18室實用 217 呎$73萬@$3,364
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-02-01低層 16室實用 264 呎$1萬@$47
25-06-13高層 24室實用 349 呎$1萬@$40
25-03-06高層 24室實用 349 呎$1萬@$30
21-12-08高層 18室實用 217 呎$8,500@$39
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10樓 9室售 $270萬 · 26-05-08
單位13樓 18室售 $235萬 · 26-04-20
單位14樓 2室售 $237萬 · 26-04-08
單位21樓 12室售 $101萬 · 26-01-28
單位29樓 20室售 $325萬 · 26-05-07
單位2樓 12室售 $133萬 · 25-12-11
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 7 個單位(剩 0)
單位2樓 25室售 $160萬 · 26-01-29
單位31樓 18室售 $73萬 · 25-12-08
單位7樓 17室售 $205萬 · 26-04-01
單位8樓 24室售 $160萬 · 25-12-11
單位低層 16室租 $12,500 · 26-02-01
單位高層 18室租 $8,500 · 21-12-08
單位高層 24室租 $13,800 · 25-06-13
歷史成交紀錄(全期數 125 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08長發邨 敬發樓(1座) 10樓 9室實用 443 呎$270萬@$6,095
26-05-07長發邨 敬發樓(1座) 29樓 20室實用 443 呎$325萬@$7,336
26-04-20長發邨 敬發樓(1座) 13樓 18室實用 217 呎$235萬@$10,829
26-04-08長發邨 亮發樓(3座) 14樓 2室實用 355 呎$237萬@$6,676
26-04-01長發邨 俊發樓(5座) 7樓 17室實用 355 呎$205萬@$5,775
26-01-29長發邨 俊發樓(5座) 2樓 25室實用 355 呎$160萬@$4,507
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
26-01-28長發邨 敬發樓(1座) 21樓 12室$101萬
25-12-11長發邨 俊發樓(5座) 2樓 12室實用 349 呎$133萬@$3,811
25-12-11長發邨 俊發樓(5座) 8樓 24室實用 349 呎$160萬@$4,585
25-12-08長發邨 敬發樓(1座) 31樓 18室實用 217 呎$73萬@$3,364
25-12-05長發邨 敬發樓(1座) 31樓 29室實用 217 呎$80萬@$3,687
25-08-11長發邨 敬發樓(1座) 3樓 22室$79萬
25-08-01長發邨 俊發樓(5座) 13樓 26室實用 355 呎$168萬@$4,732
25-07-31長發邨 俊發樓(5座) 13樓 8室實用 366 呎$62萬
25-07-22長發邨 敬發樓(1座) 8樓 11室實用 485 呎$240萬@$4,948
25-07-11長發邨 敬發樓(1座) 18樓 15室實用 217 呎$50萬@$2,304
25-07-09長發邨 敬發樓(1座) 14樓 13室實用 443 呎$270萬@$6,090
25-06-24長發邨 敬發樓(1座) 10樓 16室實用 264 呎$200萬@$7,576
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
25-06-03長發邨 賢發樓(4座) 3樓 7室實用 366 呎$156萬@$4,262
25-04-30長發邨 亮發樓(3座) 9樓 22室實用 349 呎$172萬@$4,928
25-02-12長發邨 俊發樓(5座) 8樓 17室實用 355 呎$152萬@$4,268
24-10-17長發邨 敬發樓(1座) 26樓 7室實用 164 呎$190萬@$11,585
24-08-15長發邨 賢發樓(4座) 7樓 24室實用 349 呎$160萬@$4,585
24-08-01長發邨 敬發樓(1座) 26樓 12室實用 485 呎$313萬@$6,454
24-05-24長發邨 敬發樓(1座) 26樓 2室實用 443 呎$300萬@$6,772
24-05-21長發邨 敬發樓(1座) 34樓 11室實用 485 呎$268萬@$5,526
24-05-03長發邨 俊發樓(5座) 16樓 20室實用 355 呎$175萬@$4,930
24-04-26長發邨 俊發樓(5座) 19樓 16室實用 349 呎$160萬@$4,585
24-04-18長發邨 敬發樓(1座) 4樓 19室實用 443 呎$218萬@$4,921
24-03-20長發邨 敬發樓(1座) 21樓 5室$51萬
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
24-03-11長發邨 敬發樓(1座) 17樓 20室實用 443 呎$235萬@$5,305
24-02-27長發邨 亮發樓(3座) 10樓 14室實用 349 呎$178萬@$5,100
24-01-26長發邨 俊發樓(5座) 3樓 7室實用 366 呎$150萬@$4,098
23-10-13長發邨 敬發樓(1座) 19樓 5室實用 264 呎$255萬@$9,659
23-04-14長發邨 亮發樓(3座) 16樓 6室實用 366 呎$263萬@$7,186
23-03-21長發邨 賢發樓(4座) 7樓 4室實用 349 呎$265萬@$7,593
23-03-14長發邨 賢發樓(4座) 3樓 15室實用 349 呎$190萬@$5,444
23-01-06長發邨 敬發樓(1座) 13樓 2室實用 443 呎$286萬@$6,445
23-01-05長發邨 亮發樓(3座) 13樓 7室實用 366 呎$195萬@$5,328
23-01-05長發邨 敬發樓(1座) 15樓 10室實用 443 呎$255萬@$5,756
22-12-20長發邨 賢發樓(4座) 20樓 18室實用 355 呎$278萬@$7,831
22-09-28長發邨 賢發樓(4座) 13樓 4室實用 349 呎$252萬@$7,221
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
22-05-19長發邨 俊發樓(5座) 4樓 24室實用 349 呎$270萬@$7,736
22-02-17長發邨 賢發樓(4座) 6樓 21室實用 349 呎$202萬@$5,788
22-01-17長發邨 賢發樓(4座) 18樓 23室實用 349 呎$268萬@$7,679
21-11-15長發邨 賢發樓(4座) 10樓 26室實用 355 呎$285萬@$8,028
21-10-22長發邨 亮發樓(3座) 20樓 21室實用 349 呎$255萬@$7,304
21-10-12長發邨 敬發樓(1座) 33樓 20室實用 443 呎$386萬@$8,713
21-10-11長發邨 賢發樓(4座) 18樓 2室實用 355 呎$306萬@$8,620
21-09-15長發邨 俊發樓(5座) 7樓 19室實用 355 呎$260萬@$7,324
21-09-03長發邨 敬發樓(1座) 34樓 3室實用 443 呎$386萬@$8,713
21-09-02長發邨 亮發樓(3座) 14樓 18室實用 355 呎$295萬@$8,310
21-08-09長發邨 敬發樓(1座) 9樓 23室實用 443 呎$358萬@$8,081
21-07-16長發邨 亮發樓(3座) 20樓 15室實用 349 呎$278萬@$7,966
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
21-07-13長發邨 敬發樓(1座) 30樓 14室實用 443 呎$360萬@$8,126
21-07-13長發邨 敬發樓(1座) 3樓 9室實用 485 呎$358萬@$7,381
21-07-08長發邨 亮發樓(3座) 8樓 24室實用 349 呎$290萬@$8,309
21-07-06長發邨 賢發樓(4座) 19樓 9室實用 349 呎$262萬@$7,507
21-07-02長發邨 亮發樓(3座) 12樓 23室實用 349 呎$259萬@$7,421
21-06-24長發邨 敬發樓(1座) 7樓 31室實用 443 呎$318萬@$7,178
21-04-19長發邨 敬發樓(1座) 18樓 10室實用 443 呎$340萬@$7,675
21-04-12長發邨 敬發樓(1座) 30樓 28室實用 264 呎$145萬@$5,492
21-02-01長發邨 亮發樓(3座) 17樓 11室實用 349 呎$274萬@$7,845
21-01-18長發邨 敬發樓(1座) 28樓 21室實用 485 呎$395萬@$8,144
21-01-07長發邨 敬發樓(1座) 3樓 5室實用 482 呎$342萬@$7,095
20-10-21長發邨 敬發樓(1座) 16樓 24室實用 443 呎$333萬@$7,517
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
20-10-14長發邨 俊發樓(5座) 8樓 21室實用 349 呎$254萬@$7,278
20-08-06長發邨 敬發樓(1座) 17樓 30室實用 443 呎$358萬@$8,081
20-07-29長發邨 敬發樓(1座) 28樓 19室實用 443 呎$352萬@$7,946
20-06-16長發邨 敬發樓(1座) 19樓 10室實用 443 呎$366萬@$8,262
20-06-03長發邨 敬發樓(1座) 25樓 22室實用 485 呎$380萬@$7,835
20-05-29長發邨 亮發樓(3座) 3樓 22室實用 349 呎$418萬@$11,977
20-04-22長發邨 俊發樓(5座) 3樓 1室實用 355 呎$252萬@$7,099
20-04-16長發邨 敬發樓(1座) 8樓 20室實用 443 呎$325萬@$7,336
20-04-15長發邨 賢發樓(4座) 6樓 24室實用 349 呎$288萬@$8,252
20-03-12長發邨 俊發樓(5座) 6樓 3室實用 349 呎$230萬@$6,590
20-02-19長發邨 俊發樓(5座) 10樓 26室實用 355 呎$256萬@$7,211
20-02-12長發邨 亮發樓(3座) 15樓 22室實用 349 呎$280萬@$8,023
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
20-02-11長發邨 敬發樓(1座) 34樓 29室實用 217 呎$155萬@$7,143
19-11-28長發邨 俊發樓(5座) 16樓 24室實用 349 呎$400萬@$11,461
歷史成交(最早約 2009-09 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 125 宗,數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖担杆山路6號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵青衣站 步行約 11 分鐘
校網
小學校網第 66 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(11 所)
東華三院黃士心小學資助 · 男女
東華三院周演森小學資助 · 男女
青衣商會小學資助 · 男女
中華傳道會呂明才小學資助 · 男女
聖公會何澤芸小學資助 · 男女
聖公會青衣邨何澤芸小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
荃灣商會學校資助 · 男女
仁濟醫院趙曾學韞小學資助 · 男女
聖公會青衣主恩小學資助 · 男女
保良局世德小學資助 · 男女
保良局陳溢小學資助 · 男女
中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
佛教葉紀南紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 16)
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
葵涌循道中學資助 · 男女
荔景天主教中學資助 · 男女
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
樂善堂梁植偉紀念中學資助 · 男女
李惠利中學資助 · 男女
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
獅子會蔣翠琼中學資助 · 男女

同校網屋苑

長發邨位於青衣担杆山路6號。入伙日期由9/1989開始。長發邨共有4座,提供2528個單位。長發邨交通便利,鄰近港鐵青衣站。小學校網為66。中學校網為葵青區。

發展商房委會
入伙年份1989
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈
15歲以下 49,42115至24歲 42,47425至44歲 132,93645至64歲 161,50165歲及以上 109,466

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。
綠置居、租置計劃及居屋的申請資格、入息及資產上限會按年度公佈而調整,遞交申請前宜先核對最新一期官方公佈的入息與資產限額。
揀樓多按抽籤次序進行;輪到時宜事先準備好可接受的樓層、座向及預算次序,並帶齊核對身份及資格所需文件,以加快流程。
居屋按揭一般可獲較長還款年期及較高成數,但須留意供款佔入息比率上限;簽約前宜先向銀行做按揭預批,了解可承造成數及利率。
載入更多 8 則(剩 6)
收樓(驗樓)時建議逐項檢查門窗開關、地台水平、牆身及天花有否裂痕、滲水或漬印,並開齊水喉試水、檢查去水是否順暢。