屋苑資料 / Estate

翠彤苑

Camellia Court
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
23座數 Blocks
54單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
裕泰路3號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠彤苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 1
平均實用呎價$9,437/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.3k–11.2k
日期單位成交價 · 呎價
25-09-2210座 地下 1室實用 1,150 呎$1,068萬@$9,287
23-06-15第3座 二-三樓 2室實用 1,156 呎$1,040萬@$8,995
23-04-2010座 地下 1室實用 1,150 呎$1,088萬@$9,461
23-02-0813座 地下 1室實用 1,150 呎$1,135萬@$9,870
22-09-1321座 地下 1室實用 1,150 呎$1,290萬@$11,217
22-08-05第5座 地下 1室實用 1,150 呎$1,180萬@$10,261
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
20-11-17第9座 二-三樓 2室實用 1,156 呎$976萬@$8,443
20-06-0421座 二-三樓 2室實用 1,156 呎$1,088萬@$9,412
20-02-19第6座 地下 1室實用 1,150 呎$960萬@$8,348
19-07-12第3座 二-三樓 2室實用 1,156 呎$1,100萬@$9,516
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
21-09-1726座 2室實用 492 呎$2萬@$33
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位10座 地下 1室售 $1,068萬 · 25-09-22
單位13座 地下 1室售 $1,135萬 · 23-02-08
單位21座 二-三樓 2室售 $1,088萬 · 20-06-04
單位21座 地下 1室售 $1,290萬 · 22-09-13
單位26座 2室租 $16,000 · 21-09-17
單位第3座 二-三樓 2室售 $1,040萬 · 23-06-15
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 3 個單位(剩 0)
單位第5座 地下 1室售 $1,180萬 · 22-08-05
單位第6座 地下 1室售 $960萬 · 20-02-19
單位第9座 二-三樓 2室售 $976萬 · 20-11-17
05

屋苑知識

位置地圖裕泰路3號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵粉嶺站 步行約 13 分鐘
校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校資助 · 男女
粉嶺公立學校資助 · 男女
粉嶺官立小學官立 · 男女
上水宣道小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
方樹福堂基金方樹泉小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

同校網屋苑

翠彤苑位於粉嶺裕泰路3號。入伙日期由11/1994開始。翠彤苑共有23座,提供54個單位。翠彤苑的實用面積由492呎至1,156呎。小學校網為81。中學校網為北區。

入伙年份1994
屋苑設施
室外泳池
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈
15歲以下 33,49915至24歲 27,65425至44歲 88,31445至64歲 104,60765歲及以上 55,557