屋苑資料 / Estate

天宇海

Oceanaire
新界東
馬鞍山
馬鞍山
26座數 Blocks
1143單位 Units
期數 Phases
小 89 · 中 沙田區校網 School Net
保泰街18號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
天宇海 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 天宇海 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-162A座 低層 D實用 665 呎 · 美聯物業$938萬@$14,105 查看 →26-05-152A座 高層 C實用 670 呎 · 美聯物業$900萬@$13,433 查看 →26-05-107A座 低層 C實用 760 呎 · 美聯物業$960萬@$12,632 查看 →26-05-153B座 低層 B— · 美聯物業$890萬 查看 →26-05-062B座 中層 A+B實用 1,790 呎 · 美聯物業$2,480萬@$13,855 查看 →26-04-302A座 高層 B實用 820 呎 · 美聯物業$1,300萬@$15,854 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 30)
26-05-082A座 高層 D實用 665 呎 · 美聯物業$868萬@$13,053 查看 →26-04-196A座 高層 B實用 694 呎 · 美聯物業$838萬@$12,075 查看 →26-05-153B座 中層 A實用 763 呎 · 美聯物業$1,058萬@$13,866 查看 →26-05-175A座 中層 C實用 772 呎 · 美聯物業$1,000萬@$12,953 查看 →26-05-10保泰街18號〈獨立屋〉實用 1,433 呎 · 美聯物業$2,250萬@$15,701 查看 →26-05-102A座 中層 C實用 670 呎 · 美聯物業$1,000萬@$14,925 查看 →26-05-095A座 中層 C實用 772 呎 · 美聯物業$1,028萬@$13,316 查看 →26-05-061A座 低層 C實用 770 呎 · 美聯物業$1,098萬@$14,260 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 22)
26-04-226B座 中層 C實用 751 呎 · 美聯物業$830萬@$11,052 查看 →26-05-045B座 中層 A實用 821 呎 · 美聯物業$1,100萬@$13,398 查看 →26-05-165A座 低層 C實用 772 呎 · 美聯物業$900萬@$11,658 查看 →26-05-163A座 中層 B實用 953 呎 · 美聯物業$1,368萬@$14,355 查看 →26-04-053A座 高層 D實用 718 呎 · 美聯物業$970萬@$13,510 查看 →26-04-261A座 C實用 778 呎 · 美聯物業$1,100萬@$14,139 查看 →26-05-061B座 高層 B實用 797 呎 · 美聯物業$1,200萬@$15,056 查看 →26-05-076A座 中層 D實用 724 呎 · 美聯物業$930萬@$12,845 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 14)
26-04-052A座 中層 D實用 665 呎 · 美聯物業$888萬@$13,353 查看 →26-05-177A座 低層 C實用 755 呎 · 美聯物業$810萬@$10,728 查看 →26-05-067B座 高層 B實用 763 呎 · 美聯物業$1,000萬@$13,106 查看 →26-03-205A座 低層 B實用 797 呎 · 美聯物業$980萬@$12,296 查看 →26-05-173B座 高層 A實用 763 呎 · 美聯物業$1,088萬@$14,260 查看 →26-05-173B座 低層 D實用 723 呎 · 美聯物業$980萬@$13,555 查看 →26-05-121B座 低層 A實用 787 呎 · 美聯物業$1,030萬@$13,088 查看 →26-04-055B座 高層 C實用 666 呎 · 美聯物業$825萬@$12,387 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 6)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-04-267A座 中層 C實用 755 呎 · 美聯物業$25,500/月@$34 查看 →26-04-081B座 高層 C實用 745 呎 · 美聯物業$25,000/月@$34 查看 →26-05-151B座 高層 C實用 745 呎 · 美聯物業$26,000/月@$35 查看 →26-04-301B座 高層 A實用 787 呎 · 美聯物業$28,500/月@$36 查看 →26-03-061B座 低層 A實用 787 呎 · 美聯物業$28,000/月@$36 查看 →26-05-056B座 高層 C實用 751 呎 · 美聯物業$29,000/月@$39 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 5)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,208/呎
4.4%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$11.6k–13.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-081A座 中層實用 770 呎$980萬@$12,727 -4%
26-05-081B座 高層實用 787 呎$1,088萬@$13,825 +5%
26-05-04車位 地庫非住宅單位$148萬
26-05-017A座 高層實用 756 呎$3萬@$34
26-05-012B座 高層實用 942 呎$3萬@$34
26-04-217B座 25樓實用 763 呎$978萬@$12,818 -3%
26-04-131B座 平台樓實用 809 呎$1,100萬@$13,597 +3%
26-04-02車位 地庫非住宅單位$130萬
26-04-02車位 地庫非住宅單位$130萬
26-04-02車位 地庫非住宅單位$130萬
26-03-273A座 8樓實用 718 呎$922萬@$12,838 -3%
26-03-262A座 中層實用 665 呎$2萬@$35
26-03-267B座 16樓實用 737 呎$858萬@$11,642 -12%
26-03-19車位 地庫非住宅單位$100萬
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

鄰近港鐵站及We Go Mall商場,屋苑內擁有獨立屋,盡顯氣派

發展商長實
入伙年份2011
屋苑設施
保齡球場電影院按摩池健身室閱讀室 / 溫習室圖書館宴會廳舞蹈室兒童嬉水池室外泳池
延伸資料位置地圖
保泰街18號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵恆安站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
保良局雨川小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down