屋苑資料 / Estate

粉嶺中心

Fanling Centre
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
11座數 Blocks
2200單位 Units
2期數 Phases
小 81 · 中 北區校網 School Net
新運路33號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
粉嶺中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 粉嶺中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-171期 G座 低層 1實用 368 呎 · 美聯物業$420萬@$11,413 查看 →26-05-171期 B座 低層 1實用 476 呎 · 美聯物業$478萬@$10,042 查看 →26-05-171期 D座 低層 3實用 513 呎 · 美聯物業$580萬@$11,306 查看 →26-05-162期 K座 高層 4實用 365 呎 · 美聯物業$470萬@$12,877 查看 →26-05-011期 G座 高層 6實用 513 呎 · 美聯物業$550萬@$10,721 查看 →26-04-161期 B座 中層 1實用 468 呎 · 美聯物業$410萬@$8,761 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 10)
26-04-131期 E座 低層 8實用 368 呎 · 美聯物業$330萬@$8,967 查看 →26-04-181期 B座 高層 8實用 468 呎 · 美聯物業$430萬@$9,188 查看 →26-05-062期 J座 中層 7實用 510 呎 · 美聯物業$650萬@$12,745 查看 →26-05-171期 C座 中層 5實用 368 呎 · 美聯物業$447萬@$12,147 查看 →26-05-152期 K座 高層 3實用 510 呎 · 美聯物業$610萬@$11,961 查看 →26-05-102期 J座 中層 6實用 510 呎 · 美聯物業$560萬@$10,980 查看 →26-05-141期 A座 高層 7實用 513 呎 · 美聯物業$600萬@$11,696 查看 →26-04-281期 A座 高層 8實用 468 呎 · 美聯物業$470萬@$10,043 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-04-131期 A座 高層 5實用 368 呎 · 美聯物業$13,500/月@$37 查看 →26-04-261期 G座 高層 7實用 513 呎 · 美聯物業$16,000/月@$31 查看 →26-05-052期 L座 高層 7實用 533 呎 · 美聯物業$25,000/月@$47 查看 →26-04-261期 C座 中層 7實用 513 呎 · 美聯物業$17,000/月@$33 查看 →26-03-012期 H座 低層 2實用 512 呎 · 美聯物業$16,000/月@$31 查看 →26-04-111期實用 368 呎 · 美聯物業$13,500/月@$37 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 17)
26-04-111期 F座 中層 8實用 368 呎 · 美聯物業$12,000/月@$33 查看 →26-05-162期 J座 低層 4實用 365 呎 · 美聯物業$12,800/月@$35 查看 →26-03-012期 H座 中層 3實用 512 呎 · 美聯物業$18,500/月@$36 查看 →26-04-261期 G座 中層 6實用 513 呎 · 美聯物業$16,500/月@$32 查看 →26-04-071期 A座 低層 1實用 468 呎 · 美聯物業$14,500/月@$31 查看 →26-05-031期 A座 低層 6實用 513 呎 · 美聯物業$16,800/月@$33 查看 →26-02-222期 H座 高層 4實用 366 呎 · 美聯物業$13,500/月@$37 查看 →26-03-261期 D座 低層 1實用 476 呎 · 美聯物業$13,000/月@$27 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 9)
26-04-261期 C座 低層 7實用 513 呎 · 美聯物業$18,000/月@$35 查看 →26-05-162期 K座 高層 4實用 365 呎 · 美聯物業$12,000/月@$33 查看 →26-05-162期 L座 高層 5實用 365 呎 · 美聯物業$13,500/月@$37 查看 →26-05-151期 B座 中層 3實用 513 呎 · 美聯物業$18,000/月@$35 查看 →26-05-161期 A座 低層 8實用 476 呎 · 美聯物業$15,000/月@$32 查看 →26-05-161期 E座 高層 6實用 513 呎 · 美聯物業$18,000/月@$35 查看 →26-04-281期 G座 中層 1實用 368 呎 · 美聯物業$13,000/月@$35 查看 →26-03-061期 F座 低層 1實用 368 呎 · 美聯物業$12,600/月@$34 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 1)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,710/呎
0.9%
租金回報3.6%
樣本13
實用呎價區間$9.7k–12.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-14J座 中層實用 465 呎$527萬@$11,333 +6%
26-05-12A座 11樓實用 468 呎$505萬@$10,791 +1%
26-05-10B座 高層實用 468 呎$1萬@$29
26-04-30H座 高層實用 366 呎$460萬@$12,568 +17%
26-04-27A座 低層實用 535 呎$638萬@$11,925 +11%
26-04-24E座 5樓實用 513 呎$515萬@$10,039 -6%
26-04-22F座 中層實用 368 呎$1萬@$35
26-04-21F座 低層實用 368 呎$1萬@$33
26-04-15C座 20樓實用 513 呎$538萬@$10,487 -2%
26-04-10G座 低層實用 368 呎$1萬@$35
26-04-10G座 19樓實用 513 呎$542萬@$10,565 -1%
26-04-09F座 中層實用 368 呎$1萬@$35
26-04-03L座 中層實用 365 呎$1萬@$35
26-04-02H座 4樓實用 366 呎$430萬@$11,749 +10%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

11 項
樓宇資料
A座1990年 落成 · 27 層 · 200 伙
B座1990年 落成 · 27 層 · 200 伙
C座1990年 落成 · 27 層 · 200 伙
D座1990年 落成 · 27 層 · 200 伙
E座1990年 落成 · 27 層 · 200 伙
F座1990年 落成 · 27 層 · 200 伙
G座1990年 落成 · 27 層 · 200 伙
H座1991年 落成 · 27 層 · 200 伙
J座1991年 落成 · 27 層 · 200 伙
K座1991年 落成 · 27 層 · 200 伙
L座1991年 落成 · 27 層 · 200 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

為粉嶺市中心之一大型高級商住發展計劃,鄰近港鐵及大小巴士總站,各類交通工具穿梭往來九龍市區及新界,四通八達,無遠弗屆。\\r\\n社區設施已臻完善;區內建有社區活動中心、泳池,體育館、學校等,生活所需不假外求。\\r\\n地點極佳,環境優美,綠化空地圍繞,各項社康設施咫尺可及,加上本身各類設施,誠為不可多得之理想居庭。

發展商恆基兆業
入伙年份1990
管理公司粉嶺中心管理有限公司
屋苑設施
乒乓球室網球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室平台花園休憩雅座室外泳池
延伸資料位置地圖
新運路33號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵粉嶺站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水宣道小學資助 · 男女
五旬節于良發小學資助 · 男女
五旬節靳茂生小學資助 · 男女
基督教粉嶺神召會小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
打鼓嶺嶺英公立學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)