屋苑資料 / Estate

綠怡雅苑

Greenhill Villa
新界東
沙田
小瀝源
3座數 Blocks
1020單位 Units
期數 Phases
9/15資料完整度
小瀝源路63號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
綠怡雅苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 綠怡雅苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-04-291座 高層 B實用 510 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-262座 中層 E實用 376 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-122座 低層 A實用 588 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-133座 低層 C實用 420 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-133座 高層 J實用 741 呎 · 美聯物業 查看 →
26-03-133座 中層 H實用 580 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 0)
26-04-263座 高層 C實用 420 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-291座 高層 B實用 510 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-262座 中層 E實用 376 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-122座 低層 A實用 588 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-133座 低層 C實用 420 呎 · 美聯物業 查看 →
26-05-133座 高層 J實用 741 呎 · 美聯物業 查看 →
26-03-133座 中層 H實用 580 呎 · 美聯物業 查看 →
26-04-263座 高層 C實用 420 呎 · 美聯物業 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$9,883/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.7k–10.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-30第2座 18樓 E室實用 376 呎$395萬@$10,505
26-04-21第3座 17樓 J室實用 741 呎$763萬@$10,297
26-04-16第3座 18樓 H室實用 580 呎$558萬@$9,621
26-03-20第2座 5樓 A室實用 588 呎$570萬@$9,694
26-03-161A 10樓 D室實用 420 呎$367萬@$8,738
26-02-10第2座 34樓 A室實用 588 呎$513萬@$8,721
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
26-02-02第2座 30樓 C室實用 425 呎$415萬@$9,765
26-01-22第2座 34樓 B室實用 376 呎$383萬@$10,186
26-01-191A 18樓 E室實用 513 呎$513萬@$10,000
26-01-16第3座 30樓 C室實用 420 呎$424萬@$10,090
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 10樓 D室售 $367萬 · 26-03-16
單位1A 18樓 E室售 $513萬 · 26-01-19
單位第2座 18樓 E室售 $395萬 · 26-04-30
單位第2座 30樓 C室售 $415萬 · 26-02-02
單位第2座 34樓 A室售 $513萬 · 26-02-10
單位第2座 34樓 B室售 $383萬 · 26-01-22
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 4 個單位(剩 0)
單位第2座 5樓 A室售 $570萬 · 26-03-20
單位第3座 17樓 J室售 $763萬 · 26-04-21
單位第3座 18樓 H室售 $558萬 · 26-04-16
單位第3座 30樓 C室售 $424萬 · 26-01-16
05

屋苑知識

位置地圖小瀝源路63號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵第一城站(直線約 0.5 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女
中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)

同校網屋苑

綠怡雅苑位於小瀝源小瀝源路63號。綠怡雅苑共有3座,提供1020個單位。綠怡雅苑的實用面積由375呎至742呎。綠怡雅苑交通便利,鄰近港鐵石門站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商香港房屋協會
入伙年份2020
管理公司香港房屋協會
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485
06

社區聲音

綠怡雅苑位於沙田小瀝源,以市價七折發售,入場價260萬元,樓下有園林設計,接近私樓格局。