屋苑資料 / Estate

鳳禮苑

Fung Lai Court
九龍
鑽石山 | 黃大仙
鑽石山
2座數 Blocks
690單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
鳳禮道8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
鳳禮苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 鳳禮苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$8,200/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6.8k–9.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-01-09二十一樓 1室實用 559 呎$488萬@$8,730
25-12-16二十四樓 5室實用 407 呎$400萬@$9,828
25-11-24二十二樓 7室實用 559 呎$478萬@$8,551
25-09-30二十樓 7室實用 559 呎$442萬@$7,907
25-09-12二十四樓 1室實用 559 呎$469萬@$8,386
25-08-06三樓 1室實用 559 呎$380萬@$6,798
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
25-07-31二十四樓 2室實用 559 呎$448萬@$8,014
25-07-17二十二樓 1室實用 559 呎$430萬@$7,692
25-07-16十六樓 9室實用 645 呎$505萬@$7,829
25-05-19二十二樓 6室實用 559 呎$475萬@$8,497
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位三樓 1室售 $380萬 · 25-08-06
單位二十一樓 1室售 $488萬 · 26-01-09
單位二十二樓 1室售 $430萬 · 25-07-17
單位二十二樓 6室售 $475萬 · 25-05-19
單位二十二樓 7室售 $478萬 · 25-11-24
單位二十四樓 1室售 $469萬 · 25-09-12
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 4 個單位(剩 0)
單位二十四樓 2室售 $448萬 · 25-07-31
單位二十四樓 5室售 $400萬 · 25-12-16
單位二十樓 7室售 $442萬 · 25-09-30
單位十六樓 9室售 $505萬 · 25-07-16
05

屋苑知識

位置地圖鳳禮道8號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵鑽石山站 步行約 13 分鐘
校網
小學校網第 45 校網 · 黃大仙
校網小學(12 所)
中華基督教會基華小學資助 · 男女
彩雲聖若瑟小學資助 · 男女
真鐸學校資助 · 男女
中華基督教會基慈小學資助 · 男女
伊斯蘭鮑伯濤紀念小學資助 · 男女
嗇色園主辦可立小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
聖文德天主教小學資助 · 男女
慈雲山聖文德天主教小學資助 · 男女
保良局錦泰小學資助 · 男女
聖博德天主教小學(蒲崗村道)資助 · 男女
慈雲山天主教小學資助 · 男女
嘉諾撒小學(新蒲崗)資助 · 男女
中學派位
地區黃大仙區 · 21 所中學
校網中學(21 所)
中華基督教會基協中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
李求恩紀念中學資助 · 男女
樂善堂余近卿中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

同校網屋苑

鳳禮苑位於鑽石山鳳禮道8號。入伙日期由11/1997開始。鳳禮苑共有2座,提供690個單位。鳳禮苑的實用面積由503呎至742呎。鳳禮苑交通便利,鄰近港鐵鑽石山站。小學校網為45。中學校網為黃大仙區。

入伙年份1997
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 黃大仙區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口406,802
住戶數目147,085
年齡中位數50.1 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例41.6%
住戶月入中位數$23,520
學位程度比例16.6%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈
15歲以下 36,27115至24歲 33,46325至44歲 103,36345至64歲 140,29465歲及以上 93,411