屋苑資料 / Estate

桃苑

Eden Place
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
古洞
8座數 Blocks
8單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
古洞路39號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 桃苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-11桃苑 高層 C實用 457 呎 · 美聯物業$780萬@$17,068 查看 →
26-05-11桃苑 高層 C實用 457 呎 · 美聯物業$780萬@$17,068 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-17。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$4,738/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$3.8k–11.5k
日期單位成交價 · 呎價
21-07-16第6座 39號 6號屋實用 2,081 呎$2,228萬@$10,706
20-10-23第5座 39號 5號屋實用 1,637 呎$1,800萬@$10,996
20-05-121A 39號 1號屋實用 1,637 呎$1,880萬@$11,484
09-04-30第2座 39號 2號屋實用 1,637 呎$765萬@$4,673
09-04-151A實用 1,637 呎$768萬@$4,692
06-06-23第5座實用 1,637 呎$738萬@$4,508
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
06-02-10第3座實用 1,637 呎$630萬@$3,849
05-01-191A實用 1,637 呎$640萬@$3,910
00-05-30第2座 39號 2號屋實用 1,637 呎$783萬@$4,783
97-01-088A 39號 8號屋實用 1,637 呎$940萬@$5,742
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 39號 1號屋售 $1,880萬 · 20-05-12
單位第2座 39號 2號屋售 $765萬 · 09-04-30
單位第5座 39號 5號屋售 $1,800萬 · 20-10-23
單位第6座 39號 6號屋售 $2,228萬 · 21-07-16
單位8A 39號 8號屋售 $940萬 · 97-01-08
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖古洞路39號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵九龍塘站站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 80 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
鳳溪第一小學資助 · 男女
鳳溪創新小學資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教正慧小學資助 · 男女
石湖墟公立學校資助 · 男女
上水惠州公立學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

同校網屋苑

桃苑位於古洞古洞路39號。入伙日期由01/1996開始。桃苑共有8座,提供8個單位。桃苑的實用面積由1,637呎至2,081呎。小學校網為80。中學校網為北區。

入伙年份1996
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈
15歲以下 33,49915至24歲 27,65425至44歲 88,31445至64歲 104,60765歲及以上 55,557