屋苑資料 / Estate

昌麗閣

Cherry Court
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
薄扶林
2座數 Blocks
15單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
金粟街10-12號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 昌麗閣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 8 · 租 0
平均實用呎價$14,332/呎
租金回報
樣本8
實用呎價區間$4.7k–16.2k
日期單位成交價 · 呎價
22-03-16第A座 3樓 2室實用 1,172 呎$1,900萬@$16,212
20-05-20第B座 3樓 2室實用 971 呎$1,350萬@$13,903
18-09-10第A座 2樓 2室實用 1,172 呎$1,730萬@$14,761
17-02-23第B座 3樓 1室實用 1,037 呎$1,620萬@$15,622
15-02-16第B座 3樓 3室實用 814 呎$1,300萬@$15,971
15-01-08第A座 3樓 2室實用 1,172 呎$1,420萬@$12,116
載入更多 2 宗賣盤成交(剩 0)
05-04-09第B座 3樓 1室實用 1,037 呎$590萬@$5,689
05-03-17第A座 1樓 1室實用 1,172 呎$547萬@$4,667
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 1樓 1室售 $547萬 · 05-03-17
單位第A座 2樓 2室售 $1,730萬 · 18-09-10
單位第A座 3樓 2室售 $1,900萬 · 22-03-16
單位第B座 3樓 1室售 $1,620萬 · 17-02-23
單位第B座 3樓 2室售 $1,350萬 · 20-05-20
單位第B座 3樓 3室售 $1,300萬 · 15-02-16
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖金粟街10-12號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵堅尼地城站(直線約 1.2 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

同校網屋苑

昌麗閣位於薄扶林金粟街10-12號。入伙日期由04/1978開始。昌麗閣共有2座,提供15個單位。昌麗閣的實用面積由814呎至1,172呎。小學校網為18。中學校網為南區。

入伙年份1978
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808