屋苑資料 / Estate

歌敦臺

Gordon Terrace
港島
山頂 | 南區
赤柱
6座數 Blocks
18單位 Units
期數 Phases
5/15資料完整度
佳美道4-8A號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 歌敦臺 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 4
平均實用呎價$13,889/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$5.5k–34.9k
日期單位成交價 · 呎價
23-11-03地下 6A號 · 其他實用 1,432 呎$4,000萬@$27,933
17-01-19地下 8號 · 其他實用 1,432 呎$5,000萬@$34,916
16-04-222樓 6號 · 其他實用 1,548 呎$3,400萬@$21,964
14-02-172樓 8A號 · 其他實用 1,548 呎$3,410萬@$22,028
09-03-202樓 6號 · 其他實用 1,548 呎$2,300萬@$14,858
07-04-27地下 4A號 · 其他實用 1,432 呎$1,850萬@$12,919
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
05-05-19地下 8號 · 其他實用 1,432 呎$1,770萬@$12,360
05-05-182樓 4A號 · 其他實用 1,548 呎$1,650萬@$10,659
03-09-24車位/其他 · 其他實用 1,432 呎$1,038萬@$7,249
99-05-192樓 4號 · 其他實用 1,548 呎$850萬@$5,491
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
24-05-016號 · 其他實用 1,548 呎$6萬@$37
22-07-014A號 · 其他實用 1,432 呎$7萬@$49
21-09-136號 · 其他實用 1,548 呎$7萬@$45
21-07-144A號 · 其他實用 1,432 呎$8萬@$52
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位4A號 · 其他租 $70,000 · 22-07-01
單位6號 · 其他租 $57,000 · 24-05-01
單位2樓 4A號 · 其他售 $1,650萬 · 05-05-18
單位2樓 4號 · 其他售 $850萬 · 99-05-19
單位2樓 6號 · 其他售 $3,400萬 · 16-04-22
單位2樓 8A號 · 其他售 $3,410萬 · 14-02-17
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 3 個單位(剩 0)
單位地下 4A號 · 其他售 $1,850萬 · 07-04-27
單位地下 6A號 · 其他售 $4,000萬 · 23-11-03
單位地下 8號 · 其他售 $5,000萬 · 17-01-19
05

屋苑知識

位置地圖佳美道4-8A號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵海洋公園站(直線約 5 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

同校網屋苑

歌敦臺位於赤柱佳美道4-8A號。入伙日期由05/1964開始。歌敦臺共有6座,提供18個單位。歌敦臺的實用面積由1,432呎至1,548呎。小學校網為18。中學校網為南區。

入伙年份1964
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808