屋苑資料 / Estate

金粟街3號

3 Consort Rise
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
薄扶林
8座數 Blocks
8單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
金粟街3號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 金粟街3號 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 8 · 租 0
平均實用呎價$15,202/呎
租金回報
樣本8
實用呎價區間$3.9k–23.6k
日期單位成交價 · 呎價
24-05-07第6座 3號 6號屋實用 1,966 呎$4,369萬@$22,223
18-10-24第7座 3號 7號屋實用 1,915 呎$4,515萬@$23,577
16-07-14第2座 3號 2號屋實用 1,966 呎$4,200萬@$21,363
07-11-29第7座 3號 7號屋實用 1,915 呎$2,900萬@$15,144
07-06-29第3座 3號 3號屋實用 1,915 呎$1,920萬@$10,026
07-05-11第2座 3號 2號屋實用 1,966 呎$1,860萬@$9,461
載入更多 2 宗賣盤成交(剩 0)
02-12-17第6座 3號 6號屋實用 1,966 呎$765萬@$3,891
97-10-25第6座 3號 6號屋實用 1,966 呎$3,000萬@$15,259
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第2座 3號 2號屋售 $4,200萬 · 16-07-14
單位第3座 3號 3號屋售 $1,920萬 · 07-06-29
單位第6座 3號 6號屋售 $4,369萬 · 24-05-07
單位第7座 3號 7號屋售 $4,515萬 · 18-10-24
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖金粟街3號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵堅尼地城站(直線約 1.2 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

同校網屋苑

金粟街3號位於薄扶林金粟街3號。入伙日期由11/1981開始。金粟街3號共有8座,提供8個單位。金粟街3號的實用面積由1,915呎至1,966呎。小學校網為18。中學校網為南區。

入伙年份1981
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808