屋苑資料 / Estate

蟠龍苑

Broom Garden
港島
東半山 | 跑馬地
跑馬地
2座數 Blocks
37單位 Units
期數 Phases
5/15資料完整度
蟠龍道1號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 蟠龍苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 10
平均實用呎價$19,355/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$15.7k–24k
日期單位成交價 · 呎價
24-04-19第2座 2樓 C室實用 894 呎$1,400萬@$15,660
24-04-05第2座 2樓 C室實用 894 呎$1,400萬@$15,660
23-07-06第2座 4樓 C室實用 894 呎$2,150萬@$24,049
21-11-171A 2樓 B室實用 854 呎$1,850萬@$21,663
20-08-111A 2樓 D室實用 848 呎$1,968萬@$23,208
18-10-301A 3樓 D室實用 848 呎$1,670萬@$19,693
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
16-09-19第2座 地下 A室實用 1,125 呎$2,400萬@$21,333
15-10-161A 3樓 D室實用 848 呎$1,595萬@$18,809
15-06-01第2座 1樓 C室實用 894 呎$1,700萬@$19,016
15-02-121A 2樓 A室實用 576 呎$990萬@$17,188
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-02-101A B室實用 854 呎$4萬@$43
25-03-041A A室實用 576 呎$2萬@$43
25-02-22第2座 D室實用 848 呎$3萬@$41
24-02-151A B室實用 854 呎$3萬@$39
23-07-08第2座 B室實用 849 呎$3萬@$39
22-07-011A B室實用 901 呎$4萬@$44
載入更多 4 宗租盤成交(剩 0)
22-06-151A A室實用 576 呎$3萬@$52
22-06-08第2座 B室實用 854 呎$4萬@$41
21-10-26第2座 B室實用 849 呎$4萬@$44
21-06-01第2座 C室實用 894 呎$4萬@$48
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A A室租 $24,800 · 25-03-04
單位1A B室租 $37,000 · 26-02-10
單位1A 2樓 A室售 $990萬 · 15-02-12
單位1A 2樓 B室售 $1,850萬 · 21-11-17
單位1A 2樓 D室售 $1,968萬 · 20-08-11
單位1A 3樓 D室售 $1,670萬 · 18-10-30
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 7 個單位(剩 0)
單位第2座 B室租 $33,500 · 23-07-08
單位第2座 C室租 $43,000 · 21-06-01
單位第2座 D室租 $34,500 · 25-02-22
單位第2座 1樓 C室售 $1,700萬 · 15-06-01
單位第2座 2樓 C室售 $1,400萬 · 24-04-19
單位第2座 4樓 C室售 $2,150萬 · 23-07-06
單位第2座 地下 A室售 $2,400萬 · 16-09-19
05

屋苑知識

位置地圖蟠龍道1號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵銅鑼灣站(直線約 1.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)
佛教黃焯菴小學資助 · 男女一條龍:Array
寶覺小學資助 · 男女
保良局金銀業貿易場張凝文學校資助 · 男女
聖公會聖雅各小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

同校網屋苑

蟠龍苑位於跑馬地蟠龍道1號。入伙日期由03/1994開始。蟠龍苑共有2座,提供37個單位。蟠龍苑的實用面積由576呎至1,125呎。小學校網為12。中學校網為灣仔區。

入伙年份1994
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 灣仔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口166,695
住戶數目63,128
年齡中位數46 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例51.3%
住戶月入中位數$45,000
學位程度比例42.4%
勞動人口參與率64%
年齡分佈
15歲以下 16,91715至24歲 9,90725至44歲 53,86045至64歲 50,63265歲及以上 35,379