屋苑資料 / Estate

藍塘別墅

Blue Pool Court
港島
東半山 | 跑馬地
跑馬地
8座數 Blocks
40單位 Units
期數 Phases
小 12 · 中 灣仔區校網 School Net
成和道74-80號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 藍塘別墅 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,671/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.6k–16.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-29F座 四樓實用 1,022 呎$1,150萬@$11,252 -23%
25-11-24G座 三樓實用 985 呎$850萬@$8,629 -41%
25-07-23F座實用 1,022 呎$4萬@$39
25-06-01H座實用 920 呎$4萬@$41
24-05-15D座實用 1,041 呎$4萬@$39
23-07-12G座 二樓實用 985 呎$1,150萬@$11,675 -20%
22-09-15A座 二樓實用 1,246 呎$1,828萬@$14,671 0%
21-05-20F座實用 1,022 呎$5萬@$45
18-06-04H座 四樓實用 920 呎$1,480萬@$16,087 +10%
17-09-07F座 四樓實用 1,022 呎$1,565萬@$15,313 +4%
17-08-01E座 三樓實用 879 呎$1,280萬@$14,562 -1%
17-06-21D座 五樓實用 1,041 呎$1,518萬@$14,582 -1%
17-06-16E座 四樓實用 879 呎$1,238萬@$14,084 -4%
17-06-01H座 五樓實用 920 呎$1,430萬@$15,543 +6%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

藍塘別墅位於跑馬地成和道74-80號。入伙日期由07/1960開始。藍塘別墅共有8座,提供40個單位。藍塘別墅的實用面積由879呎至1,269呎。小學校網為12。中學校網為灣仔區。

入伙年份1960
位置地圖
成和道74-80號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵銅鑼灣站(直線約 1.6 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
佛教黃焯菴小學資助 · 男女一條龍:Array
寶覺小學資助 · 男女
保良局金銀業貿易場張凝文學校資助 · 男女
聖公會聖雅各小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
東華三院李賜豪小學資助 · 男女
李陞大坑學校資助 · 男女
寶血小學資助 · 男女
嘉諾撒聖方濟各學校資助 · 女校
官立嘉道理爵士小學官立 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

政府統計處 2021

以 灣仔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口166,695
住戶數目63,128
年齡中位數46 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例51.3%
住戶月入中位數$45,000
學位程度比例42.4%
勞動人口參與率64%
年齡分佈
15歲以下 16,91715至24歲 9,90725至44歲 53,86045至64歲 50,63265歲及以上 35,379