屋苑資料 / Estate

伯樂居

The Baroque
新界東
火炭 | 九肚山
九肚山
4座數 Blocks
4單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
九肚山路1-7號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 伯樂居 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-08九肚山路1-7號〈獨立屋〉實用 1,756 呎 · 美聯物業$4,000萬@$22,779 查看 →
26-05-08九肚山路1-7號〈獨立屋〉實用 1,756 呎 · 美聯物業$4,000萬@$22,779 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-17。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 6 · 租 0
平均實用呎價$8,853/呎
租金回報
樣本6
實用呎價區間$5.5k–13.3k
日期單位成交價 · 呎價
07-03-03第4座實用 1,785 呎$2,380萬@$13,333
01-12-28第4座 1-7號 4號洋房實用 1,785 呎$980萬@$5,490
00-11-281A 1-7號 1號洋房實用 1,785 呎$1,180萬@$6,611
97-04-19第4座 1-7號 4號洋房實用 1,785 呎$2,030萬@$11,373
97-01-21第4座 1-7號 4號洋房實用 1,785 呎$1,668萬@$9,345
96-07-25第2座 1-7號 2號洋房實用 1,756 呎$1,468萬@$8,360
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 1-7號 1號洋房售 $1,180萬 · 00-11-28
單位第2座 1-7號 2號洋房售 $1,468萬 · 96-07-25
單位第4座 1-7號 4號洋房售 $980萬 · 01-12-28
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖九肚山路1-7號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵大學站(直線約 0.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女
中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)

同校網屋苑

伯樂居位於九肚山九肚山路1-7號。入伙日期由01/1986開始。伯樂居共有4座,提供4個單位。伯樂居的實用面積由1,756呎至1,785呎。小學校網為91。中學校網為沙田區。

入伙年份1986
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485