屋苑資料 / Estate

鴨脷洲中心

Ap Lei Chau Centre
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
鴨脷洲
2座數 Blocks
352單位 Units
期數 Phases
小 18 · 中 南區校網 School Net
利枝道138號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
鴨脷洲中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 鴨脷洲中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$11,237/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.8k–12.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-25B座 5樓實用 391 呎$415萬@$10,614 -6%
26-03-11B座 16樓實用 322 呎$410萬@$12,733 +13%
26-02-16A座 13樓實用 349 呎$415萬@$11,891 +6%
26-02-11A座 8樓實用 325 呎$373萬@$11,477 +2%
25-11-25B座 16樓實用 332 呎$390萬@$11,747 +5%
25-11-11A座 5樓實用 386 呎$380萬@$9,845 -12%
25-10-28B座 6樓實用 391 呎$400萬@$10,230 -9%
25-10-03A座 8樓實用 386 呎$457萬@$11,834 +5%
25-10-02B座 8樓實用 391 呎$395萬@$10,102 -10%
25-09-29B座 8樓實用 391 呎$430萬@$10,997 -2%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

鴨脷洲中心位於鴨脷洲利枝道138號。入伙日期由12/1983開始。鴨脷洲中心共有2座,提供352個單位。鴨脷洲中心的實用面積由322呎至464呎。鴨脷洲中心交通便利,鄰近港鐵利東站。小學校網為18。中學校網為南區。

發展商凱聯
入伙年份1983
位置地圖
利枝道138號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵利東站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808