屋苑資料 / Estate

雍明苑

Yung Ming Court
九龍
將軍澳
將軍澳
2座數 Blocks
1395單位 Units
期數 Phases
小 95 · 中 西貢區校網 School Net
至善街5號地址 Address
01

平面圖

3 座 · 35 張圖

官方平面圖,按座 · 樓層逐級檢視;點圖可放大睇間隔。

潤明閣(第A座)4 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 雍明苑 潤明閣(第A座) 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
澤明閣(第B座)8 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 雍明苑 澤明閣(第B座) 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
B/27/A1 張展開 ▾
想睇下 雍明苑 B/27/A 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
未分座/全屋苑通用4 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 雍明苑 未分座/全屋苑通用 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
完整官方樓書 PDF · 連訂造傢俬參考下載 ↓雍明苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 雍明苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-04A座 中層 1實用 287 呎 · 美聯物業 查看 →26-03-31A座 低層 28實用 372 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-09A座 低層 13實用 384 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-04B座 低層 29實用 372 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-21B座 高層 13實用 382 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-08B座 低層 12實用 382 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 14)
26-04-26B座 低層 31實用 382 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-13A座 低層 28實用 372 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-08A座 高層 13實用 384 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-13B座 低層 14實用 382 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-21B座 低層 25實用 282 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-21B座 低層 32實用 372 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-12A座 低層 3實用 440 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-17B座 低層 18實用 372 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 6)
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$10,986/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.8k–12.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-27B座 (澤明閣) 2樓實用 382 呎$400萬@$10,471 -5%
26-04-16A座 (潤明閣) 20樓實用 384 呎$450萬@$11,719 +7%
26-04-14B座 (澤明閣) 26樓實用 382 呎$461萬@$12,068 +10%
26-03-17B座 (澤明閣) 1樓實用 377 呎$370萬@$9,814 -11%
26-03-13B座 (澤明閣) 2樓實用 382 呎$399萬@$10,445 -5%
26-03-10B座 (澤明閣) 7樓實用 372 呎$420萬@$11,290 +3%
26-02-26B座 (澤明閣) 8樓實用 382 呎$437萬@$11,435 +4%
26-02-23A座 (潤明閣) 12樓實用 379 呎$428萬@$11,293 +3%
26-02-13A座 (潤明閣) 10樓實用 287 呎$290萬@$10,105 -8%
26-01-28B座 (澤明閣) 24樓實用 382 呎$408萬@$10,681 -3%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

2 項
樓宇 · 座名
潤明閣(A座)非標準設計大廈(十字長型) · 2020年10月 落成 · 26 層 · 668 伙
澤明閣(B座)非標準設計大廈(十字長型) / 連Y型低座附翼 · 2020年10月 落成 · 26 層 · 728 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-05-15)
05

屋苑知識

雍明苑位於將軍澳至善街5號。雍明苑共有2座,提供1395個單位。雍明苑的實用面積由282呎至568呎。雍明苑交通便利,鄰近港鐵將軍澳站。小學校網為95。中學校網為西貢區。

發展商房委會
入伙年份2020
延伸資料位置地圖
至善街5號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵將軍澳站 步行約 10 分鐘
校網
小學校網第 95 校網 · 西貢/將軍澳
校網小學(23 所)
保良局馮晴紀念小學資助 · 男女
基督教宣道會宣基小學資助 · 男女
仁愛堂田家炳小學資助 · 男女
仁濟醫院陳耀星小學資助 · 男女
佛教志蓮小學資助 · 男女
保良局黃永樹小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
樂善堂劉德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
港澳信義會小學資助 · 男女
港澳信義會明道小學資助 · 男女
聖公會將軍澳基德小學資助 · 男女
西貢中心李少欽紀念學校資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(小學部)資助 · 男女
順德聯誼總會梁潔華小學資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校資助 · 男女一條龍:香海正覺蓮社佛教正覺中學

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區西貢區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
港澳信義會慕德中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
仁濟醫院王華湘中學資助 · 男女
BigExam 第153–174(2025)中學排名 schoolbanding.com 第153(2026)
順德聯誼總會鄭裕彤中學資助 · 男女
新界西貢坑口區鄭植之中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第三中學資助 · 男女
仁濟醫院靚次伯紀念中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第315(2026)
馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)
香海正覺蓮社佛教正覺中學資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(中學部)資助 · 男女
博愛醫院八十週年鄧英喜中學資助 · 男女
威靈頓教育機構張沛松紀念中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 西貢區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗