屋苑資料 / Estate

雅典居

Villa Athena
新界東
馬鞍山
馬鞍山
10座數 Blocks
1064單位 Units
期數 Phases
小 89 · 中 沙田區校網 School Net
西沙路600號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
官方平面圖整理中持續更新
高清平面圖將陸續呈現
雅典居 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 雅典居 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$11,277/呎
租金回報3.1%
樣本9
實用呎價區間$11k–13.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-158座 中層實用 727 呎$880萬@$12,105 +7%
26-05-131座 2樓實用 727 呎$820萬@$11,279 0%
26-05-139座 19樓實用 727 呎$875萬@$12,036 +7%
26-05-075座 10樓實用 874 呎$1,000萬@$11,442 +1%
26-04-248座 低層實用 874 呎$1,128萬@$12,906 +14%
26-04-221座 高層實用 1,718 呎$5萬@$26
26-04-164座 9樓實用 874 呎$1,160萬@$13,272 +18%
26-03-311座 10樓實用 727 呎$798萬@$10,977 -3%
26-03-301座 18樓實用 775 呎$920萬@$11,871 +5%
26-03-207座 7樓實用 874 呎$960萬@$10,984 -3%
26-02-019座 低層實用 874 呎$3萬@$29
25-12-226座 高層實用 874 呎$3萬@$32
25-11-0110座 低層實用 775 呎$2萬@$28
25-10-237座 中層實用 727 呎$3萬@$39
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

環境清幽,醉人美景

發展商新鴻基
入伙年份1994
屋苑設施
桑拿浴室網球場屋苑停車場健身室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
西沙路600號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵馬鞍山站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
保良局雨川小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們