屋苑資料 / Estate

東頭(二)邨

Tung Tau (ii) Estate
九龍
鑽石山 | 黃大仙
黃大仙
20座數 Blocks
6613單位 Units
期數 Phases
小 43 · 中 黃大仙區校網 School Net
東頭村道183號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
東頭(二)邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 東頭(二)邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$5,442/呎
1.1%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$2.5k–7.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08榮東樓 11樓實用 377 呎$179萬@$4,743 -13%
26-04-24柏東樓 12樓實用 145 呎$53萬@$3,655 -33%
26-04-21祥東樓 25樓實用 436 呎$315萬@$7,225 +33%
26-04-13柏東樓 5樓實用 267 呎$155萬@$5,805 +7%
26-04-02興東樓 23樓實用 267 呎$88萬@$3,296 -39%
26-03-31彩東樓 12樓實用 241 呎$61萬@$2,531 -53%
26-03-25貴東樓 5樓實用 376 呎$197萬@$5,239 -4%
26-03-25貴東樓 29樓實用 385 呎$160萬@$4,156 -24%
26-03-19興東樓 25樓實用 436 呎$262萬@$6,009 +10%
26-03-19興東樓 5樓實用 357 呎$215萬@$6,022 +11%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
09

單位戶型

5 款
類型房 · 面積 · 期座戶型圖
戶型開放式0 房 · 實用 0 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–267 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–284 呎 東頭(二)邨 · 康東樓
戶型開放式0 房 · 實用 145 呎
戶型開放式0 房 · 實用 357–443 呎 東頭(二)邨 · 偉東樓、安東樓、富東樓、彩東樓、振東樓、旺東樓、柏東樓、榮東樓、欣東樓、泰東樓、盈東樓、盛東樓、祥東樓、耀東樓、興東樓、茂東樓、裕東樓、貴東樓、逸東樓
戶型資料供參考,實際以發展商圖則為準,數據持續更新。
05

屋苑知識

東頭(二)邨位於黃大仙東頭村道183號。入伙日期由3/1993開始。東頭(二)邨共有20座,提供6613個單位。東頭(二)邨交通便利,鄰近港鐵黃大仙站。小學校網為43。中學校網為黃大仙區。

發展商房委會
入伙年份1982
位置地圖
東頭村道183號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵黃大仙站 步行約 12 分鐘
校網
小學校網第 43 校網 · 黃大仙
校網小學(8 所)
聖博德學校資助 · 男女
福德學校資助 · 男女
黃大仙天主教小學資助 · 男女
聖公會基德小學資助 · 男女
天主教伍華小學資助 · 男女
黃大仙官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
嘉諾撒小學資助 · 男女
保良局陳南昌夫人小學資助 · 男女
中學派位
地區黃大仙區 · 21 所中學
校網中學(21 所)
中華基督教會基協中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
李求恩紀念中學資助 · 男女
樂善堂余近卿中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 黃大仙區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口406,802
住戶數目147,085
年齡中位數50.1 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例41.6%
住戶月入中位數$23,520
學位程度比例16.6%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈
15歲以下 36,27115至24歲 33,46325至44歲 103,36345至64歲 140,29465歲及以上 93,411

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。
綠置居、租置計劃及居屋的申請資格、入息及資產上限會按年度公佈而調整,遞交申請前宜先核對最新一期官方公佈的入息與資產限額。
揀樓多按抽籤次序進行;輪到時宜事先準備好可接受的樓層、座向及預算次序,並帶齊核對身份及資格所需文件,以加快流程。
居屋按揭一般可獲較長還款年期及較高成數,但須留意供款佔入息比率上限;簽約前宜先向銀行做按揭預批,了解可承造成數及利率。
載入更多 8 則(剩 6)
收樓(驗樓)時建議逐項檢查門窗開關、地台水平、牆身及天花有否裂痕、滲水或漬印,並開齊水喉試水、檢查去水是否順暢。
驗樓可帶水平尺、電筒、紙膠帶標記及手機相機逐項拍照記錄,發現問題即時列入單位交收清單,要求承辦方按保養期跟進維修。