屋苑資料 / Estate

翠竹花園

Tsui Chuk Garden
九龍
鑽石山 | 黃大仙
黃大仙
14座數 Blocks
3524單位 Units
期數 Phases
小 43 · 中 黃大仙區校網 School Net
翠竹街8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
翠竹花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠竹花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,149/呎
6.4%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$5.3k–8.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-125座 4樓實用 431 呎$280萬@$6,497 -9%
26-05-083座 8樓實用 431 呎$230萬@$5,336 -25%
26-05-087座 7樓實用 484 呎$380萬@$7,851 +10%
26-04-165座 11樓實用 591 呎$500萬@$8,460 +18%
26-04-012座 20樓實用 591 呎$345萬@$5,838 -18%
26-03-303座 20樓實用 591 呎$509萬@$8,613 +20%
26-03-2013座 3樓實用 431 呎$356萬@$8,260 +16%
26-03-2012座 7樓實用 484 呎$292萬@$6,033 -16%
26-03-17車位 8號非住宅單位$132萬
26-03-16車位 13-14座非住宅單位$100萬
25-11-102座 高層實用 592 呎$2萬@$30
25-09-2014座 高層實用 591 呎$2萬@$27
25-06-043座 中層實用 484 呎$1萬@$29
23-08-277座 低層實用 484 呎$1萬@$29
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

14 項
樓宇資料
第1座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 22 層 · 218 伙
第2座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 22 層 · 218 伙
第3座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 30 層 · 298 伙
第4座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 21 層 · 215 伙
第5座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 21 層 · 216 伙
第6座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 21 層 · 216 伙
第7座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 30 層 · 298 伙
第8座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 30 層 · 298 伙
第9座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 30 層 · 298 伙
第10座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 30 層 · 298 伙
第11座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 22 層 · 218 伙
第12座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1989年9月 落成 · 30 層 · 296 伙
第13座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1991年7月 落成 · 22 層 · 218 伙
第14座私人參建居屋樓宇 / (十字井型) · 1991年7月 落成 · 22 層 · 216 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2025-10-10)
05

屋苑知識

翠竹花園位於黃大仙翠竹街8號。發展商為房委會。入伙日期由7/1991開始。翠竹花園共有14座,提供3524個單位。翠竹花園的實用面積由430呎至660呎。翠竹花園交通便利,鄰近港鐵黃大仙站。小學校網為43。中學校網為黃大仙區。

發展商房委會
入伙年份1989
管理公司佳恆物業管理有限公司
屋苑設施
室外泳池
延伸資料位置地圖
翠竹街8號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵黃大仙站(直線約 0.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 43 校網 · 黃大仙
校網小學(8 所)
聖博德學校資助 · 男女
福德學校資助 · 男女
黃大仙天主教小學資助 · 男女
聖公會基德小學資助 · 男女
天主教伍華小學資助 · 男女
黃大仙官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
嘉諾撒小學資助 · 男女
保良局陳南昌夫人小學資助 · 男女
中學派位
地區黃大仙區 · 21 所中學
校網中學(21 所)
中華基督教會基協中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
李求恩紀念中學資助 · 男女
樂善堂余近卿中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)