屋苑資料 / Estate

海景閣

Sea View Court
新界東
西貢
西沙
4座數 Blocks
12單位 Units
期數 Phases
小 89 · 中 沙田區校網 School Net
井頭120B及121B及122B及123B號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
海景閣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 海景閣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$6,933/呎
租金回報
樣本8
實用呎價區間$5.5k–8.8k
日期單位成交價 · 呎價
17-03-31Block 1 地下實用 614 呎$540萬@$8,795 +27%
16-11-24Block 4 地下實用 614 呎$520萬@$8,469 +22%
16-11-23Block 2 地下非住宅單位$530萬
16-11-18Block 4 2樓非住宅單位$530萬
16-11-16Block 3 1樓實用 678 呎$420萬@$6,195 -11%
16-11-16Block 1 1樓實用 678 呎$370萬@$5,457 -21%
16-11-16Block 3 地下實用 614 呎$530萬@$8,632 +25%
16-11-16Block 2 1樓實用 678 呎$440萬@$6,490 -6%
16-11-16Block 3 2樓實用 678 呎$500萬@$7,375 +6%
16-11-16Block 4 1樓實用 678 呎$400萬@$5,900 -15%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

入伙年份2016
管理公司勝利地產顧問有限公司
位置地圖
井頭120B及121B及122B及123B號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵烏溪沙站(直線約 2.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
保良局雨川小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down