屋苑資料 / Estate

星漣海

Seanorama
新界東
馬鞍山
烏溪沙
6座數 Blocks
454單位 Units
期數 Phases
小 89 · 中 沙田區校網 School Net
彩沙街1號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
星漣海 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 星漣海 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-173B座 低層 H實用 1,222 呎 · 美聯物業$1,680萬@$13,748 查看 →26-05-122A座 低層 D實用 1,154 呎 · 美聯物業$1,600萬@$13,865 查看 →26-05-141座 中層 A實用 1,199 呎 · 美聯物業$1,780萬@$14,846 查看 →26-03-053B座 中層 F實用 769 呎 · 美聯物業$855萬@$11,118 查看 →26-05-111座 低層 D實用 1,239 呎 · 美聯物業$1,580萬@$12,752 查看 →26-04-203B座 高層 G實用 1,287 呎 · 美聯物業$1,590萬@$12,354 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 15)
26-04-093A座 高層 B實用 1,622 呎 · 美聯物業$3,500萬@$21,578 查看 →26-05-062B座 低層 G實用 1,286 呎 · 美聯物業$2,300萬@$17,885 查看 →26-04-032B座 低層 H實用 1,286 呎 · 美聯物業$1,700萬@$13,219 查看 →26-03-212A座 高層 D實用 1,154 呎 · 美聯物業$1,850萬@$16,031 查看 →26-03-021座 低層 B實用 1,662 呎 · 美聯物業$3,200萬@$19,254 查看 →26-05-131座 中層 F實用 771 呎 · 美聯物業$1,090萬@$14,137 查看 →26-04-303A座 高層 D實用 781 呎 · 美聯物業$950萬@$12,164 查看 →26-04-032A座 高層 A實用 1,660 呎 · 美聯物業$3,250萬@$19,578 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 7)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$11,485/呎
2.6%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$10.1k–12.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-161座 高層實用 1,199 呎$5萬@$43
26-04-083B座 20樓實用 769 呎$988萬@$12,848 +12%
26-04-022A座 3樓實用 1,154 呎$1,168萬@$10,121 -12%
26-03-252B座 16樓實用 765 呎$955萬@$12,484 +9%
26-03-203B座 21樓實用 1,287 呎$1,418萬@$11,018 -4%
26-03-052A座 18樓實用 1,154 呎$1,400萬@$12,132 +6%
26-03-031座 10樓實用 799 呎$920萬@$11,514 0%
26-02-053A座 低層實用 780 呎$3萬@$37
26-01-283B座 18樓實用 1,287 呎$1,480萬@$11,500 0%
26-01-052B座 16樓實用 1,286 呎$1,616萬@$12,566 +9%
25-12-303B座 19樓實用 1,287 呎$1,460萬@$11,344 -1%
25-12-173A座 15樓實用 780 呎$862萬@$11,051 -4%
25-12-103B座 中層實用 1,222 呎$4萬@$36
25-11-061座 高層實用 799 呎$3萬@$39
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

前臨海星灣自然保育區,9成單位擁有海星灣海景

發展商長實
入伙年份2018
管理公司高衛物業管理有限公司
位置地圖
彩沙街1號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵烏溪沙站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
保良局雨川小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down