屋苑資料 / Estate

富寶花園

Saddle Ridge Garden
新界東
馬鞍山
馬鞍山
12座數 Blocks
4200單位 Units
期數 Phases
小 89 · 中 沙田區校網 School Net
錦英路6號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
富寶花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富寶花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$5,955/呎
22.8%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$5.7k–8.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-116座 9樓實用 592 呎$370萬@$6,250 +5%
26-05-0810座 9樓實用 431 呎$310萬@$7,193 +21%
26-04-3011座 27樓實用 592 呎$369萬@$6,233 +5%
26-04-144座 2樓實用 592 呎$336萬@$5,676 -5%
26-03-266座 31樓實用 482 呎$358萬@$7,427 +25%
26-03-231座 5樓實用 591 呎$500萬@$8,460 +42%
26-03-198座 1樓實用 431 呎$383萬@$8,886 +49%
26-03-181座 21樓實用 484 呎$295萬@$6,095 +2%
25-09-019座 低層實用 431 呎$1萬@$31
25-06-058座 低層實用 482 呎$1萬@$27
25-05-087座 中層實用 431 呎$1萬@$29
24-08-153座 中層實用 482 呎$1萬@$27
24-07-151座 中層實用 592 呎$2萬@$25
24-05-106座 低層實用 591 呎$2萬@$25
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

12 項
樓宇資料
第1座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第2座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第3座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第4座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第5座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第6座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第7座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第8座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第9座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第10座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第11座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
第12座私人機構參建居屋計劃 / (井型) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

小巴, 巴士, 港鐵(馬鐵線)

發展商其士集團/房委會
入伙年份1993
管理公司富居物業管理有限公司
屋苑設施
乒乓球室籃球場
延伸資料位置地圖
錦英路6號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵馬鞍山站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
保良局雨川小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女