屋苑資料 / Estate

景盛苑

King Shing Court
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
4座數 Blocks
2432單位 Units
期數 Phases
小 81 · 中 北區校網 School Net
一鳴路8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
景盛苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 景盛苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$6,643/呎
9.7%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6.2k–9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-04欣景閣 (C座) 10樓實用 606 呎$448萬@$7,393 +11%
26-04-29歡景閣 (A座) 30樓實用 640 呎$453萬@$7,078 +7%
26-04-01俊景閣 (B座) 24樓實用 435 呎$270萬@$6,207 -7%
26-03-30俊景閣 (B座) 10樓實用 649 呎$442萬@$6,810 +3%
26-03-27歡景閣 (A座) 29樓實用 538 呎$399萬@$7,416 +12%
26-03-16欣景閣 (C座) 3樓實用 438 呎$392萬@$8,950 +35%
26-03-13俊景閣 (B座) 1樓實用 546 呎$339萬@$6,205 -7%
26-03-13賢景閣 (D座) 38樓實用 538 呎$398萬@$7,398 +11%
26-03-09賢景閣 (D座) 高層實用 435 呎$1萬@$28
26-02-04俊景閣 (B座) 5樓實用 438 呎$286萬@$6,530 -2%
26-01-23賢景閣 (D座) 6樓實用 546 呎$350萬@$6,410 -4%
25-05-03歡景閣 (A座) 高層實用 433 呎$1萬@$25
23-05-13俊景閣 (B座) 中層實用 435 呎$9,600@$22
23-01-04歡景閣 (A座) 高層實用 433 呎$1萬@$24
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
歡景閣(A座/第4座)和諧一型第四款 / (第一代) · 1995年 落成 · 38 層 · 608 伙
俊景閣(B座/第1座)和諧一型第四款 / (第一代) · 1996年 落成 · 38 層 · 608 伙
欣景閣(C座/第2座)和諧一型第四款 / (第一代) · 1996年 落成 · 38 層 · 608 伙
賢景閣(D座/第3座)和諧一型第四款 / (第一代) · 1996年 落成 · 38 層 · 608 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2025-07-04)
05

屋苑知識

景盛苑位於粉嶺一鳴路8號。發展商為房委會。入伙日期由2/1996開始。景盛苑共有4座,提供2432個單位。景盛苑的實用面積由435呎至880呎。景盛苑交通便利,鄰近港鐵粉嶺站。小學校網為81。中學校網為北區。

發展商房委會
入伙年份1995
管理公司新昌管理服務有限公司
屋苑設施
籃球場羽毛球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
一鳴路8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵粉嶺站 步行約 10 分鐘
校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校資助 · 男女
粉嶺公立學校資助 · 男女
粉嶺官立小學官立 · 男女
上水宣道小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
方樹福堂基金方樹泉小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈
15歲以下 33,49915至24歲 27,65425至44歲 88,31445至64歲 104,60765歲及以上 55,557