屋苑資料 / Estate

錦英苑

Kam Ying Court
新界東
馬鞍山
馬鞍山
10座數 Blocks
3500單位 Units
期數 Phases
小 89 · 中 沙田區校網 School Net
錦英路9號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
錦英苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 錦英苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-11錦良閣 (A座) 中層 4實用 645 呎 · 美聯物業$580萬@$8,992 查看 →26-03-27錦強閣 (C座) 中層 8實用 401 呎 · 美聯物業$450萬@$11,222 查看 →26-04-30錦良閣 (A座) 高層 3實用 401 呎 · 美聯物業$320萬@$7,980 查看 →26-05-15錦佳閣 (B座) 中層 6實用 554 呎 · 美聯物業$455萬@$8,213 查看 →26-05-12錦強閣 (C座) 高層 10實用 554 呎 · 美聯物業$485萬@$8,755 查看 →26-05-08錦強閣 (C座) 高層 6實用 401 呎 · 美聯物業$380萬@$9,476 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,516/呎
0.6%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$5.3k–8.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13錦良閣 (A座) 一樓非住宅單位$360萬
26-05-13錦強閣 (C座) 三十三樓實用 554 呎$465萬@$8,394 +12%
26-05-12錦耀閣 (J座) 高層實用 554 呎$438萬@$7,906 +5%
26-05-11錦悅閣 (G座) 低層實用 401 呎$356萬@$8,878 +18%
26-05-04錦順閣 (F座) 二樓實用 401 呎$319萬@$7,955 +6%
26-04-27錦佳閣 (B座) 二十六樓實用 554 呎$420萬@$7,581 +1%
26-04-24錦悅閣 (G座) 二十三樓實用 401 呎$353萬@$8,803 +17%
26-04-22錦強閣 (C座) 二樓實用 401 呎$335萬@$8,354 +11%
26-04-20錦強閣 (C座) 一樓實用 554 呎$295萬@$5,325 -29%
26-04-19錦雅閣 (H座) 低層實用 554 呎$1萬@$27
26-03-23錦雅閣 (H座) 三十三樓實用 401 呎$335萬@$8,354 +11%
26-03-16錦智閣 (D座) 三十四樓實用 401 呎$346萬@$8,628 +15%
26-03-10錦耀閣 (J座) 二樓實用 645 呎$439萬@$6,806 -9%
25-11-17錦順閣 (F座) 高層實用 401 呎$1萬@$33
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

10 項
樓宇 · 座名
錦良閣(A座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦佳閣(B座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦強閣(C座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦智閣(D座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦達閣(E座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦順閣(F座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦悅閣(G座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦雅閣(H座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦耀閣(J座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
錦義閣(K座)新十字型 · 1991年 落成 · 35 層 · 350 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-02-19)
05

屋苑知識

發展商房委會
入伙年份1991
屋苑設施
遊樂場 / 遊戲室
延伸資料位置地圖
錦英路9號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵馬鞍山站站
校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
保良局雨川小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。