屋苑資料 / Estate

啟翔苑

Kai Cheung Court
九龍
鑽石山 | 黃大仙
鑽石山
2座數 Blocks
940單位 Units
期數 Phases
小 45 · 中 黃大仙區校網 School Net
彩虹道237號地址 Address
01

平面圖

3 座 · 10 張圖

官方平面圖,按座 · 樓層逐級檢視;點圖可放大睇間隔。

啟怡閣(第A座)2 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 啟翔苑 啟怡閣(第A座) 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
A/B2 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 啟翔苑 A/B 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
啟悅閣(第B座)2 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 啟翔苑 啟悅閣(第B座) 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
未分座/全屋苑通用3 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 啟翔苑 未分座/全屋苑通用 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
完整官方樓書 PDF · 連訂造傢俬參考下載 ↓啟翔苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 啟翔苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$12,075/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$11.5k–12.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-02啟怡閣 (A座) 21樓實用 295 呎$374萬@$12,671 +5%
26-02-16啟悅閣 (B座) 9樓實用 401 呎$505萬@$12,594 +4%
26-02-12啟怡閣 (A座) 24樓實用 298 呎$360萬@$12,081 0%
26-02-09啟怡閣 (A座) 25樓實用 489 呎$595萬@$12,168 +1%
26-01-16啟怡閣 (A座) 21樓實用 489 呎$560萬@$11,452 -5%
26-01-08啟悅閣 (B座) 33樓實用 494 呎$580萬@$11,741 -3%
26-01-06啟悅閣 (B座) 12樓實用 399 呎$478萬@$11,980 -1%
25-12-23啟怡閣 (A座) 37樓實用 295 呎$356萬@$12,068 0%
25-12-03啟怡閣 (A座) 37樓實用 491 呎$596萬@$12,138 +1%
25-12-03啟怡閣 (A座) 14樓實用 399 呎$462萬@$11,579 -4%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

2 項
樓宇 · 座名
啟怡閣(A座)非標準設計大廈 / (Y型) · 2023年 落成 · 39 層 · 569 伙
啟悅閣(B座)非標準設計大廈 / (Y型) · 2023年 落成 · 35 層 · 371 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-05-11)
05

屋苑知識

啟翔苑位於鑽石山彩虹道237號。啟翔苑共有2座,提供940個單位。啟翔苑的實用面積由295呎至502呎。小學校網為45。中學校網為黃大仙區。

延伸資料位置地圖
彩虹道237號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵鑽石山站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 45 校網 · 黃大仙
校網小學(12 所)
中華基督教會基華小學資助 · 男女
彩雲聖若瑟小學資助 · 男女
真鐸學校資助 · 男女
中華基督教會基慈小學資助 · 男女
伊斯蘭鮑伯濤紀念小學資助 · 男女
嗇色園主辦可立小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
聖文德天主教小學資助 · 男女
慈雲山聖文德天主教小學資助 · 男女
保良局錦泰小學資助 · 男女
聖博德天主教小學(蒲崗村道)資助 · 男女
慈雲山天主教小學資助 · 男女
嘉諾撒小學(新蒲崗)資助 · 男女
中學派位
地區黃大仙區 · 21 所中學
校網中學(21 所)
中華基督教會基協中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
李求恩紀念中學資助 · 男女
樂善堂余近卿中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 黃大仙區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口406,802
住戶數目147,085
年齡中位數50.1 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例41.6%
住戶月入中位數$23,520
學位程度比例16.6%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈
15歲以下 36,27115至24歲 33,46325至44歲 103,36345至64歲 140,29465歲及以上 93,411

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。
綠置居、租置計劃及居屋的申請資格、入息及資產上限會按年度公佈而調整,遞交申請前宜先核對最新一期官方公佈的入息與資產限額。
揀樓多按抽籤次序進行;輪到時宜事先準備好可接受的樓層、座向及預算次序,並帶齊核對身份及資格所需文件,以加快流程。
居屋按揭一般可獲較長還款年期及較高成數,但須留意供款佔入息比率上限;簽約前宜先向銀行做按揭預批,了解可承造成數及利率。
載入更多 8 則(剩 6)
收樓(驗樓)時建議逐項檢查門窗開關、地台水平、牆身及天花有否裂痕、滲水或漬印,並開齊水喉試水、檢查去水是否順暢。
驗樓可帶水平尺、電筒、紙膠帶標記及手機相機逐項拍照記錄,發現問題即時列入單位交收清單,要求承辦方按保養期跟進維修。
新樓宇樓板隔音一般較弱,鋪設地板或地磚前宜先處理底層水泥找平,並考慮加設隔音/減震墊,減少日後與上下層的聲響滋擾。