屋苑資料 / Estate

康田苑

Hong Tin Court
九龍
藍田 | 油塘
藍田
3座數 Blocks
792單位 Units
期數 Phases
小 48 · 中 觀塘區校網 School Net
啟田道47號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 康田苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,284/呎
9.6%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$6.2k–11.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-04祈康閣 (C座) 中層實用 531 呎$595萬@$11,205 +9%
26-05-01和康閣 (B座) 高層實用 550 呎$2萬@$34
26-04-29裕康閣 (A座) 二十九樓實用 531 呎$566萬@$10,659 +4%
26-04-16祈康閣 (C座) 十七樓實用 550 呎$545萬@$9,909 -4%
26-04-11祈康閣 (C座) 低層實用 420 呎$2萬@$36
26-03-25和康閣 (B座) 十六樓實用 400 呎$455萬@$11,375 +11%
26-02-03和康閣 (B座) 三十四樓實用 400 呎$450萬@$11,250 +9%
26-01-07和康閣 (B座) 二十九樓實用 400 呎$477萬@$11,925 +16%
26-01-06和康閣 (B座) 二樓實用 550 呎$410萬@$7,455 -28%
25-12-23祈康閣 (C座) 二十三樓實用 550 呎$521萬@$9,469 -8%
25-11-12和康閣 (B座) 十五樓實用 550 呎$343萬@$6,227 -39%
25-10-23和康閣 (B座) 三十三樓實用 400 呎$438萬@$10,950 +6%
25-10-21祈康閣 (C座) 十樓實用 531 呎$478萬@$9,002 -12%
25-09-13祈康閣 (C座) 低層實用 531 呎$2萬@$33
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

3 項
樓宇 · 座名
裕康閣(A座)彈性十字一型 · 1982年2月26日 落成 · 34 層 · 268 伙
和康閣(B座)彈性十字一型 · 1982年2月26日 落成 · 33 層 · 264 伙
祈康閣(C座)彈性十字一型 · 1981年10月30日 落成 · 33 層 · 260 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

康田苑位於藍田啟田道47號。入伙日期由2/1982開始。康田苑共有3座,提供792個單位。康田苑的實用面積由400呎至550呎。康田苑交通便利,鄰近港鐵藍田站。小學校網為48。中學校網為觀塘區。

入伙年份1981
延伸資料位置地圖
啟田道47號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵藍田站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 48 校網 · 九龍灣/牛頭角/觀塘/油塘
校網小學(23 所)
觀塘官立小學(秀明道)
觀塘官立小學官立 · 男女
聖公會李兆強小學資助 · 男女
聖公會德田李兆強小學資助 · 男女
閩僑小學資助 · 男女
聖若翰天主教小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
基督教聖約教會堅樂小學資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
秀明小學資助 · 男女
路德會聖馬太學校(秀茂坪)資助 · 男女
秀茂坪天主教小學資助 · 男女
中華基督教會基法小學資助 · 男女
聖安當小學資助 · 男女
天主教佑華小學資助 · 男女
聖公會聖約翰曾肇添小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區觀塘區 · 28 所中學
校網中學(28 所)
載入更多 10 所中學(剩 13)
慕光英文書院直接資助計劃 · 男女
新生命教育協會呂郭碧鳳中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 3)

政府統計處 2021

以 觀塘區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口673,166
住戶數目247,592
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例29.1%
住戶月入中位數$22,000
學位程度比例16.8%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈
15歲以下 70,06315至24歲 60,32125至44歲 174,33845至64歲 220,70365歲及以上 147,741