屋苑資料 / Estate

富輝花園

Fu Fai Garden
新界東
馬鞍山
馬鞍山
2座數 Blocks
520單位 Units
期數 Phases
小 89 · 中 沙田區校網 School Net
鞍誠街28號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
富輝花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富輝花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,452/呎
36.4%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$6.9k–10.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-291座 6樓實用 570 呎$468萬@$8,211 -13%
26-04-232座 23樓實用 477 呎$510萬@$10,692 +13%
26-04-182座 高層實用 477 呎$510萬@$10,692 +13%
26-04-02車位 地下非住宅單位$108萬
26-02-25車位 地下非住宅單位$100萬
26-02-02車位 地下非住宅單位$105萬
26-01-292座 8樓實用 570 呎$395萬@$6,930 -27%
25-12-051座 20樓實用 431 呎$330萬@$7,657 -19%
25-11-212座 23樓實用 431 呎$345萬@$8,005 -15%
25-09-152座 高層實用 570 呎$2萬@$33
25-09-151座 6樓實用 570 呎$540萬@$9,474 0%
25-09-021座 5樓實用 570 呎$500萬@$8,772 -7%
25-05-012座 高層實用 570 呎$2萬@$35
25-04-011座 中層實用 570 呎$2萬@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

2 項
樓宇資料
第1座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 1991年 落成 · 28 層 · 260 伙
第2座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 1991年 落成 · 28 層 · 260 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

富輝花園位於馬鞍山鞍誠街28號。入伙日期由11/1991開始。富輝花園共有2座,提供520個單位。富輝花園交通便利,鄰近港鐵馬鞍山站。小學校網為89。中學校網為沙田區。

入伙年份1991
延伸資料位置地圖
鞍誠街28號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵馬鞍山站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 89 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
馬鞍山聖若瑟小學資助 · 男女
香港道教聯合會純陽小學資助 · 男女
吳氏宗親總會泰伯紀念學校資助 · 男女
基督教香港信義會馬鞍山信義學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
保良局雨川小學資助 · 男女
馬鞍山循道衛理小學資助 · 男女
聖公會馬鞍山主風小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485