屋苑資料 / Estate

粉嶺名都

Fanling Town Center
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
7座數 Blocks
1280單位 Units
期數 Phases
小 81 · 中 北區校網 School Net
粉嶺車站路18號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
粉嶺名都 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 粉嶺名都 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-17單位實用 399 呎 · 美聯物業$418萬@$10,476 查看 →26-05-131座 高層 H實用 376 呎 · 美聯物業$468萬@$12,447 查看 →26-05-154座 中層 H實用 376 呎 · 美聯物業$450萬@$11,968 查看 →26-05-173座 低層 G實用 454 呎 · 美聯物業$450萬@$9,912 查看 →26-05-092座 中層 F實用 399 呎 · 美聯物業$388萬@$9,724 查看 →26-05-095座 高層 H實用 376 呎 · 美聯物業$360萬@$9,574 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 8)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-157座 高層 A實用 395 呎 · 美聯物業$15,000/月@$38 查看 →26-05-162座 低層 A實用 399 呎 · 美聯物業$13,500/月@$34 查看 →26-04-016座 高層 A實用 399 呎 · 美聯物業$13,000/月@$33 查看 →26-04-011座 高層 A實用 399 呎 · 美聯物業$13,000/月@$33 查看 →26-02-271座 低層 G實用 454 呎 · 美聯物業$16,500/月@$36 查看 →26-05-172座 低層 C實用 376 呎 · 美聯物業$13,300/月@$35 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 9)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,690/呎
1.1%
租金回報
樣本15
實用呎價區間$10k–11.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13嘉蘭閣 (3座) 13樓非住宅單位$430萬
26-05-13龍騰閣 (4座) 16樓實用 376 呎$434萬@$11,537 +8%
26-05-13嘉麗閣 (7座) 8樓實用 454 呎$490萬@$10,793 +1%
26-05-11百利閣 (2座) 中層實用 399 呎$420萬@$10,526 -2%
26-05-07雅碧閣 (1座) 19樓實用 399 呎$400萬@$10,025 -6%
26-05-05怡景閣 (5座) 8樓實用 376 呎$400萬@$10,638 0%
26-05-05龍騰閣 (4座) 22樓實用 454 呎$500萬@$11,013 +3%
26-05-04嘉蘭閣 (3座) 低層實用 454 呎$462萬@$10,176 -5%
26-05-03嘉蘭閣 (3座) 低層實用 376 呎$1萬@$34
26-04-27富臨閣 (6座) 中層實用 454 呎$512萬@$11,278 +6%
26-04-24怡景閣 (5座) 22樓實用 399 呎$455萬@$11,404 +7%
26-04-23嘉蘭閣 (3座) 15樓實用 399 呎$450萬@$11,278 +6%
26-04-21怡景閣 (5座) 9樓實用 399 呎$408萬@$10,226 -4%
26-04-17龍騰閣 (4座) 8樓實用 454 呎$475萬@$10,463 -2%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

7 項
樓宇 · 座名
雅碧閣1993年 落成 · 22 層 · 176 伙
百利閣1993年 落成 · 23 層 · 184 伙
嘉蘭閣1993年 落成 · 25 層 · 200 伙
龍騰閣1993年 落成 · 25 層 · 200 伙
怡景閣1993年 落成 · 23 層 · 184 伙
富臨閣1993年 落成 · 22 層 · 176 伙
嘉麗閣1993年 落成 · 20 層 · 160 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

鐵路沿線\\r\\n商場林立\\r\\n戶戶開揚\\r\\n收租回報高

發展商華懋
入伙年份1993
管理公司粉嶺名都管理
屋苑設施
乒乓球室網球場室外泳池
延伸資料位置地圖
粉嶺車站路18號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵粉嶺站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水宣道小學資助 · 男女
五旬節于良發小學資助 · 男女
五旬節靳茂生小學資助 · 男女
基督教粉嶺神召會小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
打鼓嶺嶺英公立學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down