屋苑資料 / Estate

昌盛苑

Cheong Shing Court
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
4座數 Blocks
1280單位 Units
期數 Phases
小 81 · 中 北區校網 School Net
華明路20號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
昌盛苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 昌盛苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$7,000/呎
9.6%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$6.1k–8.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13昌潤閣 (D座) 19樓實用 650 呎$465萬@$7,154 +2%
26-05-11昌兆閣 (B座) 中層實用 650 呎$460萬@$7,077 +1%
26-04-24昌濤閣 (C座) 18樓實用 650 呎$455萬@$7,000 0%
26-03-10昌靖閣 (A座) 14樓實用 650 呎$415萬@$6,385 -9%
26-02-24昌靖閣 (A座) 31樓實用 650 呎$539萬@$8,292 +18%
26-01-30昌潤閣 (D座) 17樓實用 650 呎$395萬@$6,077 -13%
26-01-23昌靖閣 (A座) 4樓實用 650 呎$440萬@$6,769 -3%
26-01-05昌潤閣 (D座) 38樓實用 650 呎$430萬@$6,615 -6%
25-12-24昌靖閣 (A座) 10樓實用 650 呎$445萬@$6,846 -2%
25-12-24昌潤閣 (D座) 21樓實用 650 呎$430萬@$6,615 -6%
25-12-16昌兆閣 (B座) 37樓實用 506 呎$360萬@$7,115 +2%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
昌靖閣(A座)康和一型第一款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
昌兆閣(B座)康和一型第一款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
昌濤閣(C座)康和一型第二款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
昌潤閣(D座)康和一型第二款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-02-19)
05

屋苑知識

昌盛苑位於粉嶺華明路20號。入伙日期由3/2000開始。昌盛苑共有4座,提供1280個單位。昌盛苑的實用面積由506呎至760呎。昌盛苑交通便利,鄰近港鐵粉嶺站。小學校網為81。中學校網為北區。

入伙年份2000
延伸資料位置地圖
華明路20號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵粉嶺站(直線約 1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水宣道小學資助 · 男女
五旬節于良發小學資助 · 男女
五旬節靳茂生小學資助 · 男女
基督教粉嶺神召會小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
打鼓嶺嶺英公立學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們