屋苑資料 / Estate

翠谷別墅

Country Villa
港島
山頂 | 南區
壽臣山
4座數 Blocks
24單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
壽山村道4號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠谷別墅 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 4
平均實用呎價$21,123/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$12.8k–29.6k
日期單位成交價 · 呎價
25-08-041A 地下 A室實用 1,177 呎$2,368萬@$20,119
24-11-20第2座 1樓 A室實用 1,177 呎$2,604萬@$22,127
24-04-051A 2樓 A室實用 1,177 呎$2,828萬@$24,027
21-04-091A 2樓 B室實用 1,177 呎$3,480萬@$29,567
17-05-051A 2樓 A室實用 1,177 呎$3,330萬@$28,292
15-01-141A 地下 A室實用 1,177 呎$3,070萬@$26,083
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
09-10-051A 1樓 A室實用 1,177 呎$1,880萬@$15,973
08-01-101A 1樓 A室實用 1,177 呎$1,648萬@$14,002
07-12-051A 2樓 B室實用 1,177 呎$1,900萬@$16,143
07-09-041A 2樓 A室實用 1,177 呎$1,508萬@$12,812
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
25-09-25第4座 B室實用 1,177 呎$6萬@$53
24-08-15第4座 B室實用 1,177 呎$6萬@$54
24-05-09第2座 B室實用 1,177 呎$5萬@$42
23-02-24第3座 B室實用 1,177 呎$5萬@$46
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 1樓 A室售 $1,880萬 · 09-10-05
單位1A 2樓 A室售 $2,828萬 · 24-04-05
單位1A 2樓 B室售 $3,480萬 · 21-04-09
單位1A 地下 A室售 $2,368萬 · 25-08-04
單位第2座 B室租 $50,000 · 24-05-09
單位第2座 1樓 A室售 $2,604萬 · 24-11-20
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 2 個單位(剩 0)
單位第3座 B室租 $54,000 · 23-02-24
單位第4座 B室租 $62,000 · 25-09-25
05

屋苑知識

位置地圖壽山村道4號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵海洋公園站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

同校網屋苑

翠谷別墅位於壽臣山壽山村道4號。入伙日期由05/1964開始。翠谷別墅共有4座,提供24個單位。翠谷別墅的實用面積為1,177呎。翠谷別墅交通便利,鄰近港鐵海洋公園站。小學校網為18。中學校網為南區。

入伙年份1964
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808