屋苑資料 / Estate

南源

Bay Villas
港島
山頂 | 南區
壽臣山
8座數 Blocks
8單位 Units
期數 Phases
8/15資料完整度
壽山村道57-71號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 南源 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 6 · 租 0
平均實用呎價$36,015/呎
租金回報
樣本6
實用呎價區間$14.2k–67.9k
日期單位成交價 · 呎價
25-11-17洋房59 地下-2樓 59號屋實用 4,019 呎$2.15億@$53,496
23-06-23洋房71 地下-2樓 71號屋實用 3,680 呎$2.5億@$67,935
11-06-20洋房69 地下-2樓 69號屋實用 3,493 呎$2.35億@$67,277
04-03-05洋房57 地下-2樓 57號屋實用 4,019 呎$5,715萬@$14,220
04-02-24洋房71 地下-2樓 71號屋實用 3,680 呎$6,820萬@$18,533
03-08-21洋房69 地下-2樓 69號屋實用 3,492 呎$5,901萬@$16,898
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位洋房57 地下-2樓 57號屋售 $5,715萬 · 04-03-05
單位洋房59 地下-2樓 59號屋售 $2.15億 · 25-11-17
單位洋房69 地下-2樓 69號屋售 $2.35億 · 11-06-20
單位洋房71 地下-2樓 71號屋售 $2.5億 · 23-06-23
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖壽山村道57-71號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵海洋公園站 步行約 10 分鐘
校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

同校網屋苑

南源位於壽臣山壽山村道57-71號。發展商為CITIC PROPERTIES CO。入伙日期由04/2003開始。南源共有8座,提供8個單位。南源的實用面積由3,474呎至4,019呎。小學校網為18。中學校網為南區。

發展商CITIC PROPERTIES
入伙年份2003
管理公司中信企業地產代理有限公司
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808