屋苑資料 / Estate

竹林苑

Bamboo Grove
港島
中半山
中半山
6座數 Blocks
348單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
堅尼地道74-84號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 竹林苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 10
平均實用呎價$26,004/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$21.1k–29k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-1714樓 2室實用 2,192 呎$5,552萬@$25,328
26-03-2319樓 2室實用 2,192 呎$5,817萬@$26,537
26-03-2331樓 1室實用 1,442 呎$4,184萬@$29,015
26-03-1825樓 2室實用 2,192 呎$5,891萬@$26,875
26-03-0422樓 2室實用 2,192 呎$5,583萬@$25,470
26-03-0324樓 2室實用 2,192 呎$5,874萬@$26,797
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
26-02-2717樓 2室實用 2,192 呎$5,358萬@$24,443
26-02-2716樓 2室實用 2,192 呎$5,135萬@$23,426
26-02-2623樓 1室實用 2,114 呎$5,978萬@$28,278
26-02-243樓 2室實用 2,192 呎$4,624萬@$21,095
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-05-15低層 2室實用 2,192 呎$12萬@$53
26-05-01中層 1室實用 985 呎$5萬@$53
26-04-18低層 1室實用 1,442 呎$8萬@$53
26-04-15中層 2室實用 1,487 呎$8萬@$52
26-03-20低層 2室實用 1,594 呎$9萬@$53
26-03-20低層 1室實用 1,669 呎$9萬@$51
載入更多 4 宗租盤成交(剩 0)
26-03-14高層 2室實用 1,498 呎$9萬@$58
26-03-01中層 1室實用 1,442 呎$8萬@$54
26-02-20低層 2室實用 1,594 呎$8萬@$51
26-02-14低層 2室實用 1,487 呎$8萬@$51
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位14樓 2室售 $5,552萬 · 26-04-17
單位16樓 2室售 $5,135萬 · 26-02-27
單位17樓 2室售 $5,358萬 · 26-02-27
單位19樓 2室售 $5,817萬 · 26-03-23
單位22樓 2室售 $5,583萬 · 26-03-04
單位23樓 1室售 $5,978萬 · 26-02-26
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 9 個單位(剩 0)
單位24樓 2室售 $5,874萬 · 26-03-03
單位25樓 2室售 $5,891萬 · 26-03-18
單位31樓 1室售 $4,184萬 · 26-03-23
單位3樓 2室售 $4,624萬 · 26-02-24
單位中層 1室租 $52,000 · 26-05-01
單位中層 2室租 $78,000 · 26-04-15
單位低層 1室租 $76,800 · 26-04-18
單位低層 2室租 $116,000 · 26-05-15
單位高層 2室租 $87,000 · 26-03-14
05

屋苑知識

位置地圖堅尼地道74-84號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵灣仔站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)
佛教黃焯菴小學資助 · 男女一條龍:Array
寶覺小學資助 · 男女
保良局金銀業貿易場張凝文學校資助 · 男女
聖公會聖雅各小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

同校網屋苑

竹林苑位於中半山堅尼地道74-84號。入伙日期由03/1985開始。竹林苑共有6座,提供348個單位。竹林苑的實用面積由391呎至4,804呎。小學校網為12。中學校網為灣仔區。

入伙年份1985
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 灣仔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口166,695
住戶數目63,128
年齡中位數46 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例51.3%
住戶月入中位數$45,000
學位程度比例42.4%
勞動人口參與率64%
年齡分佈
15歲以下 16,91715至24歲 9,90725至44歲 53,86045至64歲 50,63265歲及以上 35,379