屋苑資料 / Estate

學士臺

Academic Terrace
港島
西半山
西半山
3座數 Blocks
632單位 Units
期數 Phases
10/15資料完整度
薄扶林道101號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
學士臺 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 學士臺 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-173座 高層 A實用 531 呎 · 美聯物業$26,000/月@$49 查看 →
26-05-072座 低層 B實用 649 呎 · 美聯物業$1,118萬@$17,227 查看 →
26-05-172座 低層 H實用 531 呎 · 美聯物業$850萬@$16,008 查看 →
26-03-161座 低層 C實用 649 呎 · 美聯物業$1,200萬@$18,490 查看 →
26-05-181座 中層 C實用 649 呎 · 美聯物業$1,300萬@$20,031 查看 →
26-05-172座 低層 H實用 531 呎 · 美聯物業$880萬@$16,573 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
26-05-072座 低層 A實用 531 呎 · 美聯物業$848萬@$15,970 查看 →
26-05-171座 低層 B實用 649 呎 · 美聯物業$1,000萬@$15,408 查看 →
26-05-173座 高層 A實用 531 呎 · 美聯物業$26,000/月@$49 查看 →
26-05-072座 低層 B實用 649 呎 · 美聯物業$1,118萬@$17,227 查看 →
26-05-172座 低層 H實用 531 呎 · 美聯物業$850萬@$16,008 查看 →
26-03-161座 低層 C實用 649 呎 · 美聯物業$1,200萬@$18,490 查看 →
26-05-181座 中層 C實用 649 呎 · 美聯物業$1,300萬@$20,031 查看 →
26-05-172座 低層 H實用 531 呎 · 美聯物業$880萬@$16,573 查看 →
載入更多 2 個賣盤(剩 0)
26-05-072座 低層 A實用 531 呎 · 美聯物業$848萬@$15,970 查看 →
26-05-171座 低層 B實用 649 呎 · 美聯物業$1,000萬@$15,408 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 10 · 租 10
平均實用呎價$14,463/呎
3.5%
租金回報3.2%
樣本10
實用呎價區間$13.7k–16.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08第3座 四樓 H室實用 531 呎$768萬@$14,463
26-04-131A 二樓 A室實用 531 呎$726萬@$13,672
26-04-10第3座 十三樓 E室實用 531 呎$810萬@$15,254
26-03-031A 二十三樓 D室實用 531 呎$865萬@$16,290
26-02-25第2座 四樓 B室實用 649 呎$953萬@$14,681
26-02-16第2座 二十五樓 A室實用 531 呎$800萬@$15,066
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
26-02-11第2座 二十六樓-二十七樓 H室實用 864 呎$1,313萬@$15,197
26-01-28第2座 五樓 C室實用 649 呎$938萬@$14,453
26-01-151A 三樓 F室實用 649 呎$920萬@$14,176
25-12-22第2座 十三樓 D室實用 531 呎$800萬@$15,066
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-04-06第2座 低層 G室實用 649 呎$3萬@$43
26-03-01第3座 中層 E室實用 531 呎$2萬@$45
26-02-011A 高層 D室實用 1,013 呎$5萬@$44
26-01-191A 中層 G室實用 649 呎$3萬@$41
25-12-01第2座 低層 D室實用 531 呎$2萬@$43
25-12-01第2座 高層 D室實用 864 呎$4萬@$46
載入更多 4 宗租盤成交(剩 0)
25-11-201A 高層 B室實用 649 呎$3萬@$39
25-09-151A 低層 A室實用 531 呎$2萬@$45
25-09-01第3座 中層 H室實用 531 呎$3萬@$50
25-08-15第2座 中層 H室實用 531 呎$2萬@$41
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 三樓 F室售 $920萬 · 26-01-15
單位1A 中層 G室租 $26,800 · 26-01-19
單位1A 二十三樓 D室售 $865萬 · 26-03-03
單位1A 二樓 A室售 $726萬 · 26-04-13
單位1A 低層 A室租 $23,800 · 25-09-15
單位1A 高層 B室租 $25,000 · 25-11-20
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 12 個單位(剩 2)
單位1A 高層 D室租 $45,000 · 26-02-01
單位第2座 中層 H室租 $22,000 · 25-08-15
單位第2座 二十五樓 A室售 $800萬 · 26-02-16
單位第2座 二十六樓-二十七樓 H室售 $1,313萬 · 26-02-11
單位第2座 五樓 C室售 $938萬 · 26-01-28
單位第2座 低層 D室租 $23,000 · 25-12-01
單位第2座 低層 G室租 $28,000 · 26-04-06
單位第2座 十三樓 D室售 $800萬 · 25-12-22
單位第2座 四樓 B室售 $953萬 · 26-02-25
單位第2座 高層 D室租 $40,000 · 25-12-01
單位第3座 中層 E室租 $24,000 · 26-03-01
單位第3座 中層 H室租 $26,500 · 25-09-01
載入更多 2 個單位(剩 0)
單位第3座 十三樓 E室售 $810萬 · 26-04-10
單位第3座 四樓 H室售 $768萬 · 26-05-08
05

屋苑知識

位置地圖薄扶林道101號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵堅尼地城站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
嘉諾撒聖心學校資助 · 女校
新會商會學校資助 · 男女一條龍:Array
英皇書院同學會小學資助 · 男女
英皇書院同學會小學第二校資助 · 男女
聖公會聖馬太小學資助 · 男女
聖公會呂明才紀念小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 0)
中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

同校網屋苑

小巴, 巴士, 專線小巴, 電車

發展商新世界
入伙年份1989
屋苑設施
燒烤場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈
15歲以下 24,38215至24歲 16,77925至44歲 77,76745至64歲 71,53465歲及以上 45,491