屋苑資料 / Estate

Abergeldie

Abergeldie
港島
山頂 | 南區
山頂
8座數 Blocks
8單位 Units
期數 Phases
5/15資料完整度
種植道52號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 Abergeldie 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$33,065/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$10.9k–38.1k
日期單位成交價 · 呎價
09-05-151A實用 3,221 呎$1.2億@$37,256
08-01-098A實用 3,221 呎$1.2億@$37,256
08-01-071A 52號 1號洋房實用 3,221 呎$1.23億@$38,125
07-12-13第3座實用 3,221 呎$1.18億@$36,635
07-11-19第5座實用 3,178 呎$1.2億@$37,760
07-09-218A實用 3,221 呎$9,500萬@$29,494
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
05-07-09第3座 52號 3號洋房實用 3,221 呎$6,000萬@$18,628
01-04-123A座 52號 3A號洋房實用 3,178 呎$4,280萬@$13,468
98-12-04第7座 52號 7號洋房實用 3,221 呎$3,500萬@$10,866
98-11-13第5座 52號 5號洋房實用 3,178 呎$3,700萬@$11,643
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 52號 1號洋房售 $1.23億 · 08-01-07
單位3A座 52號 3A號洋房售 $4,280萬 · 01-04-12
單位第3座 52號 3號洋房售 $6,000萬 · 05-07-09
單位第5座 52號 5號洋房售 $3,700萬 · 98-11-13
單位第7座 52號 7號洋房售 $3,500萬 · 98-12-04
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖種植道52號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵金鐘站(直線約 1.3 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
嘉諾撒聖心學校資助 · 女校
新會商會學校資助 · 男女一條龍:Array
英皇書院同學會小學資助 · 男女
英皇書院同學會小學第二校資助 · 男女
聖公會聖馬太小學資助 · 男女
聖公會呂明才紀念小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 0)
中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

同校網屋苑

ABERGELDIE位於山頂種植道52號。入伙日期由04/1993開始。ABERGELDIE共有8座,提供8個單位。ABERGELDIE的實用面積由3,178呎至3,221呎。小學校網為11。中學校網為中西區。

入伙年份1993
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈
15歲以下 24,38215至24歲 16,77925至44歲 77,76745至64歲 71,53465歲及以上 45,491