屋苑資料 / Estate

煜明苑

Yuk Ming Court
九龍
將軍澳
坑口
3座數 Blocks
1824單位 Units
期數 Phases
小 95 · 中 西貢區校網 School Net
昭信路10號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
煜明苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 煜明苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,910/呎
15.8%
租金回報
樣本12
實用呎價區間$7.1k–11.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-04煒明閣 (A座) 中層實用 438 呎$508萬@$11,598 +17%
26-04-21煒明閣 (A座) 23樓實用 608 呎$488萬@$8,026 -19%
26-04-17焜明閣 (B座) 低層實用 440 呎$489萬@$11,114 +12%
26-04-17焜明閣 (B座) 35樓實用 435 呎$513萬@$11,793 +19%
26-03-31熹明閣 (C座) 23樓實用 438 呎$398萬@$9,087 -8%
26-03-13熹明閣 (C座) 32樓實用 435 呎$320萬@$7,356 -26%
26-03-09焜明閣 (B座) 28樓實用 643 呎$635萬@$9,876 0%
26-03-03熹明閣 (C座) 15樓實用 440 呎$348萬@$7,909 -20%
26-02-08熹明閣 (C座) 中層實用 546 呎$2萬@$31
26-01-22熹明閣 (C座) 5樓實用 440 呎$314萬@$7,132 -28%
26-01-16煒明閣 (A座) 38樓實用 435 呎$400萬@$9,195 -7%
26-01-03煒明閣 (A座) 高層實用 537 呎$2萬@$30
25-12-24焜明閣 (B座) 12樓實用 610 呎$475萬@$7,787 -21%
25-12-12焜明閣 (B座) 34樓實用 643 呎$638萬@$9,922 0%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

發展商房委會
入伙年份1996
管理公司新昌管理服務有限公司
屋苑設施
羽毛球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
位置地圖
昭信路10號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵坑口站 步行約 10 分鐘
校網
小學校網第 95 校網 · 西貢/將軍澳
校網小學(23 所)
西貢崇真天主教學校(小學部)資助 · 男女
將軍澳官立小學官立 · 男女
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校資助 · 男女一條龍:Array
西貢中心李少欽紀念學校資助 · 男女
仁濟醫院陳耀星小學資助 · 男女
東華三院王余家潔紀念小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
仁愛堂田家炳小學資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
港澳信義會小學資助 · 男女
港澳信義會明道小學資助 · 男女
樂善堂劉德學校資助 · 男女
天主教聖安德肋小學資助 · 男女
將軍澳循道衛理小學資助 · 男女
聖公會將軍澳基德小學資助 · 男女
安博官立小學官立 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區西貢區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
新界西貢坑口區鄭植之中學資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(中學部)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
港澳信義會慕德中學資助 · 男女
仁濟醫院靚次伯紀念中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第315(2026)
威靈頓教育機構張沛松紀念中學資助 · 男女
順德聯誼總會鄭裕彤中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第三中學資助 · 男女
馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學資助 · 男女
仁濟醫院王華湘中學資助 · 男女
BigExam 第153–174(2025)中學排名 schoolbanding.com 第153(2026)
載入更多 5 所中學(剩 0)
博愛醫院八十週年鄧英喜中學資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教正覺中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 西貢區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口489,037
住戶數目167,771
年齡中位數44.7 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$37,840
學位程度比例29.7%
勞動人口參與率64.2%
年齡分佈
15歲以下 56,32915至24歲 39,74425至44歲 150,70045至64歲 164,99165歲及以上 77,273