屋苑資料 / Estate

愉城苑

Yue Shing Court
新界東
沙田
沙田
4座數 Blocks
530單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
大涌橋路12號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
愉城苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 愉城苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,800/呎
2.8%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$8.1k–10.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-27城榮閣 (B座) 二樓實用 551 呎$527萬@$9,564 -2%
26-04-02城榮閣 (B座) 二樓實用 551 呎$540萬@$9,800 0%
26-03-14城榮閣 (B座) 低層實用 551 呎$540萬@$9,800 0%
26-02-10城榮閣 (B座) 十一樓實用 492 呎$400萬@$8,130 -17%
26-02-04城欣閣 (A座) 地下實用 521 呎$516萬@$9,900 +1%
26-02-04城昌閣 (C座) 十二樓實用 492 呎$502萬@$10,199 +4%
26-02-02城榮閣 (B座) 十一樓實用 492 呎$520萬@$10,569 +8%
26-01-26城康閣 (D座) 中層實用 492 呎$2萬@$40
26-01-23城康閣 (D座) 十七樓實用 492 呎$450萬@$9,146 -7%
26-01-22城康閣 (D座) 六樓實用 492 呎$528萬@$10,732 +10%
25-12-08城榮閣 (B座) 四樓實用 551 呎$450萬@$8,167 -17%
25-11-12城康閣 (D座) 五樓實用 551 呎$480萬@$8,711 -11%
24-10-01城欣閣 (A座) 中層實用 492 呎$2萬@$30
23-05-01城昌閣 (C座) 中層實用 492 呎$1萬@$30
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
城欣閣(A座)舊十字型 · 1980年 落成 · 17 層 · 128 伙
城榮閣(B座)舊十字型 · 1980年 落成 · 17 層 · 128 伙
城昌閣(C座)舊十字型 · 1980年 落成 · 17 層 · 128 伙
城康閣(D座)舊十字型 · 1980年 落成 · 17 層 · 128 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

愉城苑位於沙田大涌橋路12號。入伙日期由6/1980開始。愉城苑共有4座,提供530個單位。愉城苑的實用面積由492呎至551呎。愉城苑交通便利,鄰近港鐵沙田圍站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

入伙年份1980
屋苑設施
兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
大涌橋路12號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田圍站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%