屋苑資料 / Estate

漁安苑

Yue On Court
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
鴨脷洲
7座數 Blocks
1960單位 Units
期數 Phases
小 18 · 中 南區校網 School Net
漁安苑道3號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
漁安苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 漁安苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,476/呎
25.3%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$4.1k–10.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-12珊安閣 (F座) 十一樓實用 504 呎$495萬@$9,821 -6%
26-05-05碧安閣 (C座) 二十七樓實用 493 呎$526萬@$10,669 +2%
26-04-17珊安閣 (F座) 二十六樓實用 504 呎$528萬@$10,476 0%
26-03-23珊安閣 (F座) 四樓實用 469 呎$392萬@$8,358 -20%
26-02-25彩安閣 (B座) 三十二樓實用 504 呎$518萬@$10,278 -2%
26-02-24彩安閣 (B座) 三十三樓實用 493 呎$406萬@$8,235 -21%
26-02-24彩安閣 (B座) 三十四樓實用 469 呎$475萬@$10,128 -3%
26-02-23銀安閣 (A座) 三十二樓實用 493 呎$400萬@$8,114 -23%
26-02-12紫安閣 (D座) 十二樓實用 469 呎$190萬@$4,051 -61%
26-02-12碧安閣 (C座) 八樓實用 504 呎$469萬@$9,306 -11%
25-12-28珊安閣 (F座) 低層實用 469 呎$2萬@$34
25-08-11霞安閣 (E座) 中層實用 469 呎$2萬@$36
25-04-18銀安閣 (A座) 中層實用 469 呎$2萬@$33
25-01-25瑚安閣 (G座) 中層實用 469 呎$2萬@$34
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

7 項
樓宇 · 座名
銀安閣(A座)彈性十字三型 · 1988年 落成 · 35 層 · 280 伙
彩安閣(B座)彈性十字三型 · 1988年 落成 · 35 層 · 280 伙
碧安閣(C座)彈性十字三型 · 1988年 落成 · 35 層 · 280 伙
紫安閣(D座)彈性十字三型 · 1988年 落成 · 35 層 · 280 伙
霞安閣(E座)彈性十字三型 · 1988年 落成 · 35 層 · 280 伙
珊安閣(F座)彈性十字三型 · 1988年 落成 · 35 層 · 280 伙
瑚安閣(G座)彈性十字三型 · 1988年 落成 · 35 層 · 280 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

小巴, 巴士, 專線小巴

發展商房委會
入伙年份1988
管理公司康業服務有限公司
屋苑設施
休憩雅座
延伸資料位置地圖
漁安苑道3號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵利東站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們