屋苑資料 / Estate

裕民中心

Yue Man Centre
九龍
觀塘
觀塘
3座數 Blocks
594單位 Units
期數 Phases
小 48 · 中 觀塘區校網 School Net
牛頭角道300-302號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
裕民中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 裕民中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,034/呎
5.9%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$8.4k–12.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-071座 低層實用 588 呎$598萬@$10,170 +1%
26-04-101座 12樓實用 583 呎$585萬@$10,034 0%
26-02-253座 27樓實用 694 呎$583萬@$8,401 -16%
26-02-243座 20樓實用 576 呎$608萬@$10,556 +5%
25-11-243座 9樓實用 583 呎$568萬@$9,743 -3%
25-10-233座 16樓實用 588 呎$555萬@$9,439 -6%
25-09-231座 3樓實用 588 呎$575萬@$9,779 -3%
25-07-072座 7樓實用 588 呎$565萬@$9,609 -4%
25-06-091座 2樓實用 576 呎$628萬@$10,903 +9%
25-06-061座 24樓實用 694 呎$838萬@$12,075 +20%
25-06-011座 低層實用 588 呎$2萬@$34
25-05-293座 19樓實用 588 呎$600萬@$10,204 +2%
23-01-131座 低層實用 540 呎$2萬@$29
22-09-252座 高層實用 588 呎$2萬@$29
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

裕民中心位於觀塘牛頭角道300-302號。發展商為和記黃埔。入伙日期由09/1987開始。裕民中心共有3座,提供594個單位。裕民中心的實用面積由540呎至694呎。裕民中心交通便利,鄰近港鐵觀塘站。小學校網為48。中學校網為觀塘區。

發展商和記黃埔
入伙年份1987
位置地圖
牛頭角道300-302號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵觀塘站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 48 校網 · 九龍灣/牛頭角/觀塘/油塘
校網小學(23 所)
聖公會德田李兆強小學資助 · 男女
中華基督教會基法小學資助 · 男女
中華基督教會基法小學(油塘)資助 · 男女
基督教聖約教會堅樂小學資助 · 男女
天主教佑華小學資助 · 男女
樂善堂楊仲明學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
聖愛德華天主教小學資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
聖若翰天主教小學資助 · 男女
藍田循道衛理小學資助 · 男女
觀塘官立小學官立 · 男女
觀塘官立小學(秀明道)
路德會聖馬太學校(秀茂坪)資助 · 男女
閩僑小學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院陳呂重德紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區觀塘區 · 28 所中學
校網中學(28 所)
載入更多 10 所中學(剩 13)
新生命教育協會呂郭碧鳳中學資助 · 男女
仁濟醫院羅陳楚思中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第152(2026)
載入更多 10 所中學(剩 3)

政府統計處 2021

以 觀塘區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口673,166
住戶數目247,592
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例29.1%
住戶月入中位數$22,000
學位程度比例16.8%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.8%),年齡中位數 48 歲。

15歲以下 10.4%(70,063 人)15至24歲 9.0%(60,321 人)25至44歲 25.9%(174,338 人)45至64歲 32.8%(220,703 人)65歲及以上 21.9%(147,741 人)