屋苑資料 / Estate

油塘中心

Yau Tong Centre
九龍
藍田 | 油塘
油塘
9座數 Blocks
506單位 Units
期數 Phases
小 48 · 中 觀塘區校網 School Net
嘉榮街6號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
油塘中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 油塘中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 12 宗
平均實用呎價$8,453/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6.6k–9.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-131座 5樓實用 482 呎$457萬@$9,481 +12%
26-01-286座 2樓實用 421 呎$371萬@$8,812 +4%
25-12-304座 7樓實用 489 呎$395萬@$8,078 -4%
25-11-268座 8樓實用 475 呎$376萬@$7,916 -6%
25-10-237座 8樓實用 545 呎$360萬@$6,606 -22%
25-10-217座 4樓實用 475 呎$425萬@$8,947 +6%
25-09-238座 6樓實用 533 呎$466萬@$8,743 +3%
25-09-187座 7樓實用 475 呎$396萬@$8,337 -1%
25-09-153座 2樓實用 496 呎$425萬@$8,569 +1%
25-09-127座 3樓實用 533 呎$400萬@$7,505 -11%
23-02-268座 中層實用 533 呎$2萬@$28
22-07-015座 高層實用 492 呎$1萬@$28
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

9 項
樓宇資料
第1座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 56 伙
第2座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 64 伙
第3座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 64 伙
第4座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 56 伙
第5座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 49 伙
第6座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 49 伙
第7座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 56 伙
第8座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 56 伙
第9座私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 8 層 · 56 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

油塘中心位於油塘嘉榮街6號。入伙日期由9/1980開始。油塘中心共有9座,提供506個單位。油塘中心的實用面積由404呎至673呎。油塘中心交通便利,鄰近港鐵油塘站。小學校網為48。中學校網為觀塘區。

入伙年份1980
延伸資料位置地圖
嘉榮街6號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵油塘站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 48 校網 · 九龍灣/牛頭角/觀塘/油塘
校網小學(23 所)
聖公會德田李兆強小學資助 · 男女
中華基督教會基法小學資助 · 男女
中華基督教會基法小學(油塘)資助 · 男女
基督教聖約教會堅樂小學資助 · 男女
天主教佑華小學資助 · 男女
樂善堂楊仲明學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
聖愛德華天主教小學資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
聖若翰天主教小學資助 · 男女
藍田循道衛理小學資助 · 男女
觀塘官立小學官立 · 男女
觀塘官立小學(秀明道)
路德會聖馬太學校(秀茂坪)資助 · 男女
閩僑小學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院陳呂重德紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區觀塘區 · 28 所中學
校網中學(28 所)
載入更多 10 所中學(剩 13)
新生命教育協會呂郭碧鳳中學資助 · 男女
仁濟醫院羅陳楚思中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第152(2026)
載入更多 10 所中學(剩 3)

政府統計處 2021

以 觀塘區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗