屋苑資料 / Estate

欣盛苑

Yan Shing Court
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
7座數 Blocks
2450單位 Units
期數 Phases
小 81 · 中 北區校網 School Net
華明路15號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
欣盛苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 欣盛苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,114/呎
2.0%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$6.5k–8.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-13欣悅閣 (D座) 25樓實用 401 呎$260萬@$6,484 -9%
26-04-09欣喜閣 (C座) 18樓實用 401 呎$315萬@$7,855 +10%
26-04-08欣秀閣 (A座) 13樓實用 554 呎$388萬@$7,004 -2%
26-03-27欣耀閣 (E座) 7樓實用 401 呎$300萬@$7,481 +5%
26-03-25欣麗閣 (B座) 35樓實用 645 呎$550萬@$8,527 +20%
26-03-19欣悅閣 (D座) 31樓實用 554 呎$380萬@$6,859 -4%
26-03-12欣暉閣 (G座) 3樓實用 401 呎$260萬@$6,484 -9%
26-03-11欣悅閣 (D座) 高層實用 401 呎$260萬@$6,484 -9%
26-03-05欣耀閣 (E座) 21樓實用 645 呎$455萬@$7,054 -1%
26-03-05欣彩閣 (F座) 27樓實用 645 呎$462萬@$7,163 +1%
26-02-06欣秀閣 (A座) 16樓實用 401 呎$300萬@$7,481 +5%
25-07-20欣耀閣 (E座) 高層實用 401 呎$1萬@$27
25-06-08欣麗閣 (B座) 中層實用 401 呎$1萬@$26
25-01-01欣麗閣 (B座) 中層實用 401 呎$1萬@$25
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

7 項
樓宇 · 座名
欣秀閣(A座)新十字型 / (1984年版本) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
欣麗閣(B座)新十字型 / (1984年版本) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
欣喜閣(C座)新十字型 / (1984年版本) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
欣悅閣(D座)新十字型 / (1984年版本) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
欣耀閣(E座)新十字型 / (1984年版本) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
欣彩閣(F座)新十字型 / (1984年版本) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
欣暉閣(G座)新十字型 / (1984年版本) · 1993年 落成 · 35 層 · 350 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2025-12-27)
05

屋苑知識

小巴, 巴士,港鐵(東鐵線)

發展商房委會
入伙年份1993
管理公司康業服務有限公司
屋苑設施
籃球場
延伸資料位置地圖
華明路15號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵粉嶺站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校資助 · 男女
粉嶺公立學校資助 · 男女
粉嶺官立小學官立 · 男女
上水宣道小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
方樹福堂基金方樹泉小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈
15歲以下 33,49915至24歲 27,65425至44歲 88,31445至64歲 104,60765歲及以上 55,557