屋苑資料 / Estate

世界花園

World-Wide Gardens
新界東
大圍
大圍
7座數 Blocks
407單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
龍柏街2號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
世界花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 世界花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-04-19海棠閣(第一座) 低層 A實用 2,217 呎 · 美聯物業$52,000/月@$23 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在租盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,212/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9k–11.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-07紫荊閣 (3座) 4樓實用 1,800 呎$1,960萬@$10,889 +7%
26-01-29紫荊閣 (3座) 5樓實用 1,800 呎$1,700萬@$9,444 -8%
26-01-14芙蓉閣 (5座) 8樓實用 1,272 呎$1,244萬@$9,778 -4%
25-12-03海棠閣 (1座) 17樓實用 2,217 呎$2,360萬@$10,645 +4%
25-10-15百合閣 (4座) 低層實用 1,272 呎$4萬@$28
25-10-08月桂閣 (3A座) 13樓實用 894 呎$868萬@$9,709 -5%
25-10-03百合閣 (4座) 14樓實用 1,255 呎$1,420萬@$11,315 +11%
25-08-15龍柏閣 (2座) 中層實用 2,217 呎$6萬@$26
25-08-15龍柏閣 (2座) 10樓實用 2,217 呎$2,118萬@$9,553 -6%
25-03-10龍柏閣 (2座) 高層實用 2,217 呎$5萬@$23
25-01-14百合閣 (4座) 3樓實用 1,255 呎$1,450萬@$11,554 +13%
24-09-09海棠閣 (1座) 高層實用 2,217 呎$5萬@$23
24-08-30紫荊閣 (3座) 21樓實用 1,800 呎$1,620萬@$9,000 -12%
24-08-02長松閣 (6座) 8樓實用 1,603 呎$1,800萬@$11,229 +10%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

名牌豪宅 巨房巨廳

發展商世界發展
入伙年份1977
管理公司富城物業管理有限公司
屋苑設施
健身室室外泳池
位置地圖
龍柏街2號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大圍站(直線約 0.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
循理會美林小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
迦密愛禮信小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down