屋苑資料 / Estate

永安邨

Wing On Villas
港島
山頂 | 南區
山頂
8座數 Blocks
8單位 Units
期數 Phases
小 11 · 中 中西區校網 School Net
貝璐道7號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 永安邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 8 宗
平均實用呎價$12,843/呎
租金回報
樣本8
實用呎價區間$10.4k–24.6k
日期單位成交價 · 呎價
07-03-01G座 7號實用 2,091 呎$5,000萬@$23,912 +86%
06-02-22C座 7號實用 2,091 呎$5,150萬@$24,629 +92%
03-03-01A座 7號實用 2,090 呎$2,668萬@$12,766 -1%
02-11-02D座 7號實用 2,089 呎$2,388萬@$11,431 -11%
02-02-26C座 7號實用 2,090 呎$2,650萬@$12,679 -1%
01-08-18H座 7號實用 2,090 呎$2,168萬@$10,373 -19%
00-11-15E座 7號實用 2,090 呎$2,850萬@$13,636 +6%
96-03-21A座 7號實用 2,090 呎$2,700萬@$12,919 +1%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

永安邨位於山頂貝璐道7號。入伙日期由05/1975開始。永安邨共有8座,提供8個單位。永安邨的實用面積由2,089呎至2,090呎。小學校網為11。中學校網為中西區。

入伙年份1975
位置地圖
貝璐道7號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵中環站(直線約 2.1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
中西區聖安多尼學校資助 · 男女
天主教總堂區學校資助 · 男女
新會商會學校資助 · 男女一條龍:新會商會陳白沙紀念中學
載入更多 10 所小學(剩 0)
香港潮商學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈

本區人口以 25至44歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 44.8 歲。

15歲以下 10.3%(24,382 人)15至24歲 7.1%(16,779 人)25至44歲 33.0%(77,767 人)45至64歲 30.3%(71,534 人)65歲及以上 19.3%(45,491 人)
07

政府房屋資訊

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。
綠置居、租置計劃及居屋的申請資格、入息及資產上限會按年度公佈而調整,遞交申請前宜先核對最新一期官方公佈的入息與資產限額。
揀樓多按抽籤次序進行;輪到時宜事先準備好可接受的樓層、座向及預算次序,並帶齊核對身份及資格所需文件,以加快流程。
居屋按揭一般可獲較長還款年期及較高成數,但須留意供款佔入息比率上限;簽約前宜先向銀行做按揭預批,了解可承造成數及利率。
載入更多 8 則(剩 6)
收樓(驗樓)時建議逐項檢查門窗開關、地台水平、牆身及天花有否裂痕、滲水或漬印,並開齊水喉試水、檢查去水是否順暢。
驗樓可帶水平尺、電筒、紙膠帶標記及手機相機逐項拍照記錄,發現問題即時列入單位交收清單,要求承辦方按保養期跟進維修。
新樓宇樓板隔音一般較弱,鋪設地板或地磚前宜先處理底層水泥找平,並考慮加設隔音/減震墊,減少日後與上下層的聲響滋擾。