屋苑資料 / Estate

西園

Western Garden
港島
堅尼地城 | 西營盤
西營盤
2座數 Blocks
432單位 Units
期數 Phases
小 11 · 中 中西區校網 School Net
第二街83號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
西園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 西園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$17,407/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.4k–15.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-29長蓁閣(2座) 29樓實用 532 呎$828萬@$15,564 -11%
26-04-13長蓁閣(2座) 29樓實用 532 呎$744萬@$13,985 -20%
26-03-12永翠閣(1座) 2樓實用 365 呎$437萬@$11,973 -31%
26-02-16長蓁閣(2座) 11樓實用 546 呎$700萬@$12,821 -26%
26-01-05長蓁閣(2座) 23樓實用 521 呎$716萬@$13,743 -21%
25-12-19長蓁閣(2座) 11樓實用 529 呎$600萬@$11,342 -35%
25-12-19永翠閣(1座) 24樓實用 451 呎$635萬@$14,080 -19%
25-11-27長蓁閣(2座) 8樓實用 529 呎$668萬@$12,628 -27%
25-10-15永翠閣(1座) 20樓實用 367 呎$510萬@$13,896 -20%
25-09-01永翠閣(1座) 中層實用 367 呎$2萬@$44
25-08-16長蓁閣(2座) 高層實用 546 呎$3萬@$46
25-08-01永翠閣(1座) 低層實用 365 呎$2萬@$55
25-07-31永翠閣(1座) 18樓實用 424 呎$400萬@$9,434 -46%
25-01-01永翠閣(1座) 低層實用 512 呎$2萬@$44
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

西園位於西營盤第二街83號。入伙日期由08/1982開始。西園共有2座,提供432個單位。西園的實用面積由365呎至632呎。西園交通便利,鄰近港鐵西營盤站。小學校網為11。中學校網為中西區。

入伙年份1982
位置地圖
第二街83號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵西營盤站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
中西區聖安多尼學校資助 · 男女
天主教總堂區學校資助 · 男女
新會商會學校資助 · 男女一條龍:新會商會陳白沙紀念中學
載入更多 10 所小學(剩 0)
香港潮商學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈

本區人口以 25至44歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 44.8 歲。

15歲以下 10.3%(24,382 人)15至24歲 7.1%(16,779 人)25至44歲 33.0%(77,767 人)45至64歲 30.3%(71,534 人)65歲及以上 19.3%(45,491 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down