屋苑資料 / Estate

蔚麗山莊

Wesley Villa
新界東
火炭 | 九肚山
九肚山
20座數 Blocks
20單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
馬鈴徑81號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 蔚麗山莊 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$15,887/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$12.6k–20.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-01K座實用 1,624 呎$7萬@$40
25-09-16D座 81號實用 1,624 呎$2,500萬@$15,394 -3%
24-03-27E座 81號實用 1,624 呎$2,580萬@$15,887 0%
24-01-04S座 81號實用 1,624 呎$2,550萬@$15,702 -1%
23-11-14N座 81號實用 1,624 呎$2,800萬@$17,241 +9%
20-08-24R座 81號實用 1,624 呎$3,380萬@$20,813 +31%
15-05-12F座 81號實用 1,624 呎$2,628萬@$16,182 +2%
15-04-10I座 81號實用 1,624 呎$2,610萬@$16,071 +1%
14-09-08N座 81號實用 1,624 呎$2,580萬@$15,887 0%
13-10-29D座 81號實用 1,624 呎$2,100萬@$12,931 -19%
12-03-28E座 81號實用 1,624 呎$2,050萬@$12,623 -21%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

蔚麗山莊位於九肚山馬鈴徑81號。入伙日期由01/1993開始。蔚麗山莊共有20座,提供20個單位。蔚麗山莊的實用面積為1,624呎。小學校網為91。中學校網為沙田區。

入伙年份1993
位置地圖
馬鈴徑81號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大學站(直線約 0.6 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們