屋苑資料 / Estate

運頭塘邨

Wan Tau Tong Estate
新界東
大埔
大埔墟
3座數 Blocks
2675單位 Units
期數 Phases
小 84 · 中 大埔區校網 School Net
曉運路10號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
運頭塘邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 運頭塘邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 13 宗
平均實用呎價$5,978/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$4.5k–6.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06運來樓 (1座) 28樓實用 445 呎$275萬@$6,180 +3%
26-04-20運臨樓 (2座) 28樓實用 445 呎$278萬@$6,247 +4%
26-03-24運來樓 (1座) 20樓實用 445 呎$274萬@$6,157 +3%
26-03-06運來樓 (1座) 17樓實用 264 呎$154萬@$5,826 -3%
26-02-26運來樓 (1座) 29樓實用 485 呎$275萬@$5,670 -5%
26-02-12運來樓 (1座) 22樓實用 445 呎$270萬@$6,067 +1%
26-02-10運來樓 (1座) 8樓實用 445 呎$223萬@$5,011 -16%
25-12-31運來樓 (1座) 32樓非住宅單位$41萬
25-12-17運臨樓 (2座) 14樓實用 445 呎$266萬@$5,978 0%
25-12-09運來樓 (1座) 19樓實用 381 呎$173萬@$4,541 -24%
24-08-01運臨樓 (2座) 低層實用 445 呎$2萬@$39
23-12-03運臨樓 (2座) 高層實用 445 呎$1萬@$27
21-08-01運臨樓 (2座) 高層實用 445 呎$1萬@$29
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

3 項
樓宇 · 座名
運來樓(1座)Y3型 / (後期型設計) · 1991年 落成 · 34 層 · 924 伙
運臨樓(2座)Y3型 / (後期型設計) · 1991年 落成 · 34 層 · 918 伙
運亨樓(5座)Y3型 / (後期型設計) · 1992年 落成 · 34 層 · 816 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-19)
05

屋苑知識

運頭塘邨位於大埔墟曉運路10號。運頭塘邨共有3座,提供2675個單位。運頭塘邨交通便利,鄰近港鐵大埔墟站。小學校網為84。中學校網為大埔區。

延伸資料位置地圖
曉運路10號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵大埔墟站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 84 校網 · 大埔
校網小學(19 所)
香港教育大學賽馬會小學資助 · 男女
大埔舊墟公立學校資助 · 男女
大埔舊墟公立學校(寶湖道)資助 · 男女
三水同鄉會禤景榮學校資助 · 男女
五旬節聖潔會永光小學資助 · 男女
仁濟醫院蔡衍濤小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 3)
港九街坊婦女會孫方中小學資助 · 男女一條龍:港九街坊婦女會孫方中書院
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會阮鄭夢芹小學資助 · 男女
聖公會阮鄭夢芹銀禧小學資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區大埔區 · 19 所中學
校網中學(19 所)
載入更多 10 所中學(剩 4)
香港道教聯合會圓玄學院第二中學資助 · 男女
孔教學院大成何郭佩珍中學資助 · 男女
港九街坊婦女會孫方中書院資助 · 男女
靈糧堂劉梅軒中學資助 · 男女
載入更多 4 所中學(剩 0)
中華基督教會馮梁結紀念中學資助 · 男女
大埔三育中學直接資助計劃 · 男女
香港紅卍字會大埔卍慈中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 大埔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口316,470
住戶數目110,747
年齡中位數45.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$30,000
學位程度比例23.9%
勞動人口參與率59.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.5%),年齡中位數 45.7 歲。