屋苑資料 / Estate

宏德居

Walton Estate
港島
筲箕灣 | 柴灣
柴灣
4座數 Blocks
760單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
柴灣道341-343號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 宏德居 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,852/呎
80.5%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$8.6k–11.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06德祿樓 (2座) 14樓實用 434 呎$438萬@$10,092 +2%
26-04-22德壽樓 (3座) 11樓實用 403 呎$453萬@$11,241 +14%
26-04-20德壽樓 (3座) 3樓實用 463 呎$400萬@$8,639 -12%
26-04-10德壽樓 (3座) 21樓實用 463 呎$448萬@$9,676 -2%
26-02-13德祿樓 (2座) 8樓實用 467 呎$430萬@$9,208 -7%
26-02-06德禧樓 (4座) 24樓實用 463 呎$410萬@$8,855 -10%
26-02-04德福樓 (1座) 15樓實用 434 呎$408萬@$9,401 -5%
26-01-23德禧樓 (4座) 16樓實用 429 呎$412萬@$9,604 -3%
26-01-22德禧樓 (4座) 10樓實用 403 呎$390萬@$9,677 -2%
26-01-16德福樓 (1座) 高層實用 414 呎$1萬@$34
25-12-01德福樓 (1座) 中層實用 465 呎$2萬@$35
24-09-01德福樓 (1座) 中層實用 465 呎$2萬@$35
23-12-11德禧樓 (4座) 高層實用 403 呎$1萬@$32
22-07-15德壽樓 (3座) 高層實用 403 呎$1萬@$33
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
德福樓(1座)私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1982年 落成 · 26 層 · 184 伙
德祿樓(2座)私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1982年 落成 · 26 層 · 184 伙
德壽樓(3座)私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1982年 落成 · 25 層 · 192 伙
德禧樓(4座)私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1982年 落成 · 26 層 · 200 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

宏德居位於柴灣柴灣道341-343號。發展商為房委會。入伙日期由8/1982開始。宏德居共有4座,提供760個單位。宏德居的實用面積由388呎至557呎。宏德居交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

發展商房委會
入伙年份1982
管理公司堅偉物業管理
延伸資料位置地圖
柴灣道341-343號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵柴灣站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
培僑小學資助 · 男女
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%