屋苑資料 / Estate

偉華中心

Wai Wah Centre
新界東
沙田
沙田
4座數 Blocks
832單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
沙田正街11-17號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
偉華中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 偉華中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-164座 高層 F實用 358 呎 · 美聯物業$530萬@$14,804 查看 →26-05-152座 高層 F實用 358 呎 · 美聯物業$580萬@$16,201 查看 →26-04-223座 中層 C實用 308 呎 · 美聯物業$468萬@$15,195 查看 →26-05-161座 低層 D實用 308 呎 · 美聯物業$450萬@$14,610 查看 →26-05-013座 中層 A實用 358 呎 · 美聯物業$550萬@$15,363 查看 →26-05-162座 低層 C實用 308 呎 · 美聯物業$470萬@$15,260 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 9)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-171座 低層 C實用 308 呎 · 美聯物業$14,500/月@$47 查看 →26-05-171座 低層 E實用 358 呎 · 美聯物業$17,800/月@$50 查看 →26-05-171座 高層 H實用 297 呎 · 美聯物業$17,000/月@$57 查看 →26-05-163座 高層 D實用 308 呎 · 美聯物業$17,500/月@$57 查看 →26-05-102座 低層 F實用 358 呎 · 美聯物業$17,500/月@$49 查看 →26-05-163座 高層 B實用 358 呎 · 美聯物業$17,500/月@$49 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 3)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,340/呎
0.1%
租金回報
樣本12
實用呎價區間$11.4k–16.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-111座 中層實用 358 呎$520萬@$14,525 +1%
26-05-081座 18樓實用 358 呎$524萬@$14,637 +2%
26-05-083座 11樓實用 308 呎$460萬@$14,935 +4%
26-05-073座 7樓實用 308 呎$498萬@$16,169 +13%
26-04-292座 4樓實用 297 呎$444萬@$14,943 +4%
26-04-241座 21樓實用 297 呎$478萬@$16,094 +12%
26-04-212座 6樓實用 308 呎$350萬@$11,364 -21%
26-04-153座 16樓實用 308 呎$475萬@$15,422 +8%
26-04-092座 18樓實用 297 呎$458萬@$15,421 +8%
26-04-012座 4樓實用 358 呎$458萬@$12,793 -11%
26-03-304座 7樓實用 358 呎$470萬@$13,128 -8%
26-03-251座 中層實用 297 呎$1萬@$49
26-03-201座 低層實用 308 呎$2萬@$49
26-03-031座 高層實用 358 呎$475萬@$13,268 -7%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

偉華中心位於沙田沙田正街11-17號。發展商為和記黃埔。入伙日期由06/1986開始。偉華中心共有4座,提供832個單位。偉華中心的實用面積由297呎至358呎。偉華中心交通便利,鄰近港鐵沙田站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商和記黃埔
入伙年份1986
管理公司港基物業管理有限公司
屋苑設施
平台花園室外泳池
延伸資料位置地圖
沙田正街11-17號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)