屋苑資料 / Estate

華員邨

Wah Yuen Chuen
九龍
美孚 | 華景
華景
5座數 Blocks
600單位 Units
期數 Phases
小 65 · 中 葵青區校網 School Net
華員徑2號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 華員邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$8,137/呎
租金回報
樣本11
實用呎價區間$7.8k–9.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-05華義閣 (2座) 24樓實用 510 呎$400萬@$7,843 -4%
26-03-18華信閣 (5座) 32樓實用 657 呎$570萬@$8,676 +7%
26-03-12華信閣 (5座) 2樓實用 531 呎$449萬@$8,456 +4%
26-03-03華禮閣 (3座) 20樓實用 504 呎$400萬@$7,937 -2%
26-03-02華義閣 (2座) 30樓實用 510 呎$415萬@$8,137 0%
26-02-20華義閣 (2座) 高層實用 510 呎$415萬@$8,137 0%
26-02-06華仁閣 (1座) 9樓實用 642 呎$518萬@$8,069 -1%
26-02-04華信閣 (5座) 25樓實用 822 呎$730萬@$8,881 +9%
26-01-15華仁閣 (1座) 32樓實用 657 呎$570萬@$8,676 +7%
26-01-02華智閣 (4座) 19樓實用 815 呎$758萬@$9,301 +14%
25-12-22華義閣 (2座) 24樓實用 510 呎$400萬@$7,843 -4%
25-10-01華信閣 (5座) 中層實用 537 呎$2萬@$31
25-06-13華仁閣 (1座) 高層實用 543 呎$2萬@$32
25-05-15華仁閣 (1座) 高層實用 549 呎$2萬@$30
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

5 項
樓宇 · 座名
華仁閣(1座)1981年 落成 · 32 層 · 124 伙
華義閣(2座)1981年 落成 · 30 層 · 116 伙
華禮閣(3座)1981年 落成 · 30 層 · 116 伙
華智閣(4座)1981年 落成 · 31 層 · 120 伙
華信閣(5座)1981年 落成 · 32 層 · 124 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

華員邨位於華景華員徑2號。入伙日期由06/1981開始。華員邨共有5座,提供600個單位。華員邨的實用面積由496呎至822呎。小學校網為65。中學校網為葵青區。

入伙年份1981
延伸資料位置地圖
華員徑2號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵荔景站(直線約 1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 65 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(12 所)
中華傳道會許大同學校資助 · 男女
中華基督教會全完第二小學資助 · 男女
基督教香港信義會葵盛信義學校資助 · 男女
聖公會主恩小學資助 · 男女
柏立基教育學院校友會盧光輝紀念學校資助 · 男女
聖公會仁立紀念小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
中華基督教會基真小學資助 · 男女
佛教林炳炎紀念學校(香港佛教聯合會主辦)資助 · 男女
亞斯理衛理小學資助 · 男女
祖堯天主教小學資助 · 男女
佛教林金殿紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
佛教葉紀南紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 16)
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
葵涌循道中學資助 · 男女
荔景天主教中學資助 · 男女
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
樂善堂梁植偉紀念中學資助 · 男女
李惠利中學資助 · 男女
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
載入更多 6 所中學(剩 0)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
獅子會蔣翠琼中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗